http://sd.uploads.ru/t/pE3lR.jpg

В городе Кстово Нижегородской области закончено строительство комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ). В настоящее время на заводе заканчиваются пусконаладочные работы, запускается пробное производство. Предприятие откроется в сентябре.

Ожидается, что во второй половине текущего года выпускаемую заводом продукцию начнут поставлять на российский рынок. Предприятие принадлежит компании «РусВинил». Как сообщил генеральный директор компании Гюнтер Надольны, работы идут в соответствии с графиком.

Гюнтер Надольны подчеркнул, что нижегородский регион выбран для создания нового масштабного производства неслучайно. «У нас здесь есть доступ к сырью, в области много высококвалифицированных кадров, кроме того, сам регион хорошо расположен», – сказал гендиректор предприятия.

Инвестиции в проект превысили 60 млрд рублей. По словам главы области Валерия Шанцева, которые приводит местное издание «Время», комплекс станет самым современным заводом в Европе.

«РусВинил» является совместным предприятием российского СИБУРа и бельгийской SolVin – «дочки» международной химгруппы Solvay. Предприятие имеет статус приоритетного инвестпроекта Нижегородской области.

Предполагается, что производство «РусВинила» составит около 8% от общего объема выпуска промышленной продукции в регионе.

Как сообщает РБК, предприятие ежегодно будет производить 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Продукция предприятия будет использоваться в 20 отраслях: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, легкой промышленности и других.

Гюнтер Надольны заявил, что предприятие может претендовать на треть российского рынка ПВХ. Такие показатели могут быть достигнуты после выхода комплекса на проектную мощность. Продукция компании может заместить импорт ПВХ в Россию.

«Пока наша доля очень мала, но если говорить о доле с точки зрения мощностей, то это где-то 30%. Соответственно, нам все равно нужно будет смотреть на развитие рынка, и мы соответствующим образом будем адаптироваться», – заявил генеральный директор «РусВинила».

По словам Гюнтера Надольны, при сохранении текущих темпов роста потребления продукции в СНГ компания готова наращивать производственные мощности. Гендиректор предприятия прогнозирует рост рынка ПВХ примерно на 5% в ближайшие несколько лет.

«Рынок ПВХ все еще растет, но с гораздо меньшим спросом. Мы этого ожидали. Это также связано с экономической ситуацией, в частности, со строительством», – сказал гендиректор «РусВинила».