http://se.uploads.ru/t/YPACE.jpg

ЗАО «Русатом Оверсиз», дочерняя компания Госкорпорации «Росатом», и крупнейшая в России сеть частных медицинских клиник МЕДСИ подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает совместную реализацию проекта по созданию центра ядерной медицины.

Центр ядерной медицины, который расположится на территории медицинского парка МЕДСИ в поселке Отрадное Московской области, будет состоять из двух блоков – собственно центра ядерной медицины и центра ионно-протонной терапии. В этих центрах пациенты смогут получать лечебные и диагностические услуги с применением таких методов, как радионуклидная однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) и радионуклидная позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), а также услуги радионуклидной терапии, брахитерапии и ионно-протонной лучевой терапии. Кроме того, на базе центра будет развернуто производство радиофармпрепаратов для собственных нужд и нужд других медицинских учреждений.

В рамках проекта МЕДСИ предложит медицинские решения, осуществит подготовку медицинского персонала и обеспечит формирование потока пациентов и реализацию услуг, в то время как «Русатом Оверсиз» выступит в роли проектного архитектора и интегратора, обеспечит поставку и обслуживание основного оборудования и подготовит технический персонал.

«Партнерство «Русатом Оверсиз» и МЕДСИ позволит создать уникальный высокотехнологичный медицинский центр, который объединит инновационные подходы к диагностике и  лечению онкологических и других заболеваний. Мы рады, что вместе с таким партнером как МЕДСИ мы сможем расширить возможности применения мирного атома в российской медицине», - отметил генеральный директор «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев.

«Подписанное соглашение соответствует нашей цели по внедрению в практику российского здравоохранения самых современных методов и технологий лечения и прежде всего тех, что основаны на ранней диагностике заболеваний. Создание центра ядерной медицины является нашим вкладом в развитие высокотехнологичной отечественной медицины и отвечает  поставленной в рамках реформы российского здравоохранения задаче по повышению уровня оказания медицинской помощи в России», - сказал Президент МЕДСИ Алексей Чупин.