http://sf.uploads.ru/t/CDTys.jpg

Росстандартом разработана Концепция информатизации. Она была одобрена на заседании коллегии ведомства 30 июля 2014 года.

Информатизация рассматривается Росстандартом как основной инструмент для достижения целевых показателей систем технического регулирования, стандартизации и метрологии и повышения эффективности деятельности. Об этом сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, выступая на коллегии ведомства.

На сегодняшний день в Росстандарте функционирует около 30 информационных систем. Они выполнены на разных платформах, не взаимодействующих между собой в полном объеме, допускающих дублирование данных и необходимость дополнительных действий по адаптации.

Создание Федеральной государственной информационной системы в рамках концепции информатизации Росстандарта позволит изменить сложившуюся ситуацию. Потребители информации получат возможность оперативного информационного взаимодействия, обеспеченного четким и понятным интерфейсом с соблюдением требований информационной безопасности.

«Система станет реальным инструментом оценки востребованности стандартов и даст пользователю возможность эффективного получения информации по вопросам обеспечения единства измерений и контрольно-надзорной деятельности», – сообщил Алексей Абрамов, подчеркнув, что «для Росстандарта информатизация не является самоцелью: система создается для пользователей и под конкретные цели».

Предложения поддержать концепцию прозвучали в выступлениях представителей Минпромторга, Росаккредитации, Минкомсвязи, Общественного совета при Росстандарте, РСПП, объединений потребителей, подведомственных Росстандарту организаций и экспертов в области информационных технологий.

В настоящее время Концепция информатизации Росстандарта направлена в Минкомсвязь. После этого она будет представлена на рассмотрение в правительственную подкомиссию по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер, а также правительственную комиссию по использованию информационных технологий.