http://sf.uploads.ru/t/PfMcx.jpg

Во Владивостоке состоялся торжественный спуск на воду пограничного сторожевого корабля «Сапфир». Это первое судно типа «Рубин», построенное на приморской Восточной верфи. «Сапфир» был заложен в мае 2012 года.

Корабль был построен по заказу пограничного управления ФСБ, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. После спуска на воду работники верфи завершат строительные работы. Флаг на судне будет поднят к октябрю этого года.

Корабль будет выполнять задачи в Приморье в районе Находки. В его функции будет входить охрана государственной границы, борьба с терроризмом и пиратством, охрана природных ресурсов.

«Сапфир» – гладкопалубный корабль с трехъярусной надстройкой и вертолетной площадкой на корме. Корпус корабля – стальной с ледовым усилением. Он позволяет кораблю проходить в сплошном льду толщиной до 200 мм.

Мощность двигателя – 11 тысяч л. с. Судно оснащено современным навигационным оборудованием, 30-миллиметровой пушкой и двумя пулеметами. Скорость хода «Сапфира» – 27 узлов. Срок службы – 30 лет.

Корабли типа «Рубин»

Сторожевые корабли проекта 22460 шифр «Рубин» (тип «Охотник») – тип пограничных (патрульных) сторожевых кораблей территориального моря второго ранга нового поколения.

По современной классификации может быть отнесен к малым корветам. «Рубин» предназначен для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий.

Архитектура корабля соответствует stealth-технологиям (технологии снижения заметности для радара).

Чаще всего задачами кораблей этого типа являются операции по борьбе с терроризмом и морским пиратством. Аналогов этому кораблю, который справедливо называют кораблем нового поколения, в России пока нет.

Одна из основных особенностей «Рубина» – наличие на борту взлетно-посадочной площадки для легкого вертолета. В считаные минуты для вертолета может быть оборудован ангар-убежище. Примечательно, что площадку и ангар-убежище удалось разместить на корабле водоизмещением всего около 600 т.

Еще одна важная особенность корабля – наличие в его кормовой части наклонного слипа. На нем установлен быстроходный катер жестко-надувного типа. Катер предназначен, в частности, для быстрой доставки досмотровой партии на судно-нарушитель.

Поисковый вертолет и катер на борту серьезно расширяют возможности небольшого корабля. Но и это еще не все. Учитывая непростые природные условия в отдаленных районах России и принимая во внимание, что служить таким кораблям предстоит в разных регионах, «Рубин» спроектирован так, что может работать в «молодом» и битом льду толщиной до 20 см.

Вооружение корабля – одна 30-миллиметровая автоматическая шестиствольная артиллерийская установка АК-630 и два 12,7-миллиметровых пулемета «Корд». Этого вполне достаточно для решения тех задач, которые придется выполнять «Рубину».

Вместе с тем корабли этого проекта имеют серьезный модернизационный ресурс. В случае необходимости на них возможно размещение пусковых установок ПКР «Уран». На «Рубине» созданы великолепные бытовые условия для экипажа. Есть даже сауна с бассейном.