ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » «Хиагда» готовится приступить к освоению месторождений урана в Бурятии


«Хиагда» готовится приступить к освоению месторождений урана в Бурятии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/56gwW.jpg

ОАО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото», добывающего дивизиона Госкорпорации «Росатом») начинает подготовку к освоению Источного и Вершинного месторождений природного урана в Баунтовском районе Республики Бурятия.

«Мы начнем с освоения Источного месторождения как одного из ближайших к главному производственному корпусу и наиболее подготовленного. Оно является одним из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана», - отметил генеральный директор ОАО «Хиагда» Алексей Дементьев.

На месторождении проведены геологоразведочные работы и выполнены инженерные изыскания, подготовлен проект отработки. Запасы урана защищены в Бурятском филиале ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных искомаемых» и составляют 2055 тонн. Сейчас предприятие готовится к строительству дорог, ЛЭП, ЛСУ, объектов инфраструктуры и бурению скважин. Всего на Источном месторождении должно быть пробурено более 500 скважин, 127 из них – до конца 2015 года. Переработка продуктивного раствора будет осуществляться на локальной сорбционной установке, а насыщенный сорбент будет транспортироваться для извлечения урана в главный производственный корпус предприятия. Добыча на месторождении начнется в 2016 году.

«Параллельно мы готовимся к освоению Вершинного месторождения с защищенными запасами в 4577 тонн урана. Это очень привлекательное месторождение с хорошим качеством запасов. Кроме этого, на нем возможно увеличение минерально-сырьевой базы, поэтому в среднесрочной перспективе планируем провести доизучение этого месторождения», - сказал Алексей Дементьев.

Добыча на Вершинном месторождении начнется в 2017 году и рассчитана на горизонт более 20 лет. В настоящее время проводятся инженерные изыскания для проектирования. В следующем году будет произведено бурение 92 технологических скважин объемом 19,5 тыс. погонных метров. В 2016–2017 годах продолжатся буровые работы, а также начнётся строительство дорог, ЛЭП, ЛСУ и остальных объектов инфраструктуры.

Ввод в промышленную эксплуатацию главного производственного корпуса и цеха по производству серной кислоты позволяет ОАО «Хиагда» увеличить выпуск готовой продукции. В перспективе, для долгосрочного стабильного обеспечения атомной промышленности отечественным ураном планируется осваивать другие известные  месторождения Хиагдинского рудного поля. 

По планам Уранового холдинга «АРМЗ», в ближайшем будущем Хиагдинское рудное поле может стать центром уранодобывающей промышленности России. «В целом потенциал Витимского ураново-рудного района оценивается более, чем в 300 тыс. тонн урана и в пределах района обоснованно можно ожидать выявления новых месторождений. По заказу Федерального агентства по недропользованию России проводятся и планируются к проведению поисковые работы на Амалатской и Антасейской площадях, а также на Северо-Байсыханском, Баркасунском и Кулариктинском участках. В случае, если оценки потенциала подтвердятся, производственная площадка ОАО «Хиагда» окажется в самом центре богатейшего района и, несомненно, предприятие ожидает дальнейший рост производственных мощностей», - сказал заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» по специальным проектам Владимир Высоцкий.

0

2

"Хиагда" приступает к освоению Вершинного месторождения в Бурятии.



http://sa.uploads.ru/t/a7Qge.jpg
фото: gymeeas.do.am

ОАО "Хиагда" (входит в контур управления уранового холдинга "АРМЗ" - "Росатом") объявило конкурс на проведение изыскательских, проектных работ и разработку рабочей документации по месторождению Вершинное в республике Бурятия.

Согласно документации на сайте закупок Росатома, начальная (максимальная) цена договора составляет 71,8 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены не позднее 28 ноября 2014 года.

Запасы уранового месторождения Вершинное оцениваются в 7 тыс тонн.

Как сообщалось ранее, добыча на Вершинном месторождении начнется в 2017 году.

ОАО "Хиагда" расположено в Баунтовском районе Республики Бурятия. Предприятие эксплуатирует месторождения Хиагдинского рудного поля. Минерально-сырьевая база урана на месторождениях предприятия составляет порядка 47 тыс тонн.

Завершение строительства всех производственных объектов и выход на проектную мощность в 1,8 тыс тонн урана в год намечены на 2019 год.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Уголь, руда, сырьё » «Хиагда» готовится приступить к освоению месторождений урана в Бурятии


Яндекс.Метрика