http://sd.uploads.ru/t/MuBil.jpg

Сегодня по инициативе НП «Объединение вагоностроителей» начал работу проект общественного мониторинга старыевагоны.рф, на котором размещены фотографии старых грузовых вагонов со всей России. Съемки были сделаны на Урале, в Сибири, на Алтае. Особенностью сайта является то, что любой гражданин может сам разместить фото старых вагонов и указать место съемки. Наиболее активные участники проекта будут поощрены.

По заявлению НП «Объединение вагоностроителей», сайт был создан для того, чтобы и экспертное сообщество, и обычные люди увидели какого «качества» грузовые вагоны находятся на железных дорогах страны. «Сегодня много говорят о профиците грузовых вагонов. Говорят, что такое количество вагонов экономике не нужно и предлагают закрыть заводы», — написано в разделе «О проекте». Между тем, по мнению авторов проекта, избыток грузовых вагонов вызван в том числе и большим количеством устаревшего парка, что, в первую очередь, угрожает безопасности пассажирских поездов. «Необходимо убрать старые вагоны с путей, необходимо сохранить жизни», — призывают вагоностроители.

Таким образом «Объединение вагоностроителей» решило поддержать усилия Правительства Российской Федерации, работу министерств и ведомств, направленную на сохранение безопасности на железных дорогах России.