http://sd.uploads.ru/t/cdzCo.jpg

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в случаях отнесения их к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и другого назначения.

Подписанным распоряжением земельный участок общей площадью 3576 кв. м (Республика Карелия, Медвежьегорский район, урочище Середка) переводится из состава земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов (земли историко-культурного назначения) для дальнейшего предоставления государственному историко-архитектурному и этнографическому музею-заповеднику «Кижи» в постоянное (бессрочное) пользование.

Цель изменения категории земельного участка – устранение несоответствия между целевым назначением этих земель и научно-исследовательской, охранно-восстановительной, туристско-рекреационной деятельностью музея-заповедника (статьи 21.6 и 27 Федерального закона от 26.05.1996 №54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»).

Принятое решение обеспечит сохранность и использование объектов культурного наследия с исторически сложившейся территорией музея-заповедника «Кижи».