Сегодня Д.А. Медведев объявил о своём желании по перераспределению бюджетных средств в пользу регионов. Очень позитивные планы, по крайней мере это даст регионам возможность более оперативно решать свои насущные проблемы, которые они (регионы) видят лучше чем в Москве. Да и не нужно будет клянчить у центра средства в том числе на относительно не большие вопросы.
    Всё это хорошо, если получится решить следующие проблемы:

- Жесткий контроль по расходыванию средств бюджетов регионов (в том числе общественностью в том числе электронном виде) и реальные наказания чиновников за нецелевое расходование средств. Необходимо обязать чиновников в определенные сроки давать ответы на запросы (в том числе электронные), но от этого будет эффект только в том случае если ответы будут контролироваться автоматически контролирующими организациями (без участия людей). А за "отписки" и ответы не в срок или вообще не данные ответы также обязательные оргвыводы.
-Ну и если не будет вокруг региональных президентов, губернаторов и глав регионов аффилированных фирмочек, которыми руководят жёны, сыновья, зятья и другие родственники. И соответсвенно денежные средства ещё в больших количествах не будут утекать из местных бюджетов.
А функцию контроля можно было бы отдать ещё одной идее президента Д.А Медведева "большому правительству".
Отслеживать все запросы жителей регионов, если региональный чиновник игнорирует эти запросы, дает на них отписки или отправляет по кругу по инстанциям, соответственно не справился. Если в иформационном поле запросов появляется информация, например что какой то фирме в регионе (которую случайно возглавляет ближайший родственник главы региона) отдаются важные контракты, дешевые земельные участки или  делаются другие привилегии. Проверять эту информацию и принимать меры, тем более решение по кадровым вопросам принимает сам президент.