http://sd.uploads.ru/t/3SAJC.jpg

Из Астрахани началась транспортировка верхнего строения Райзерного блока для месторождения имени Владимира Филановского, которое ЛУКОЙЛ обустраивает в Каспийском море.

Райзерный блок предназначен для подключения межпромысловых и внешних трубопроводов, используемых для транспортировки на берег нефти и газа с месторождения имени Филановского.

В 2013 году на Каспии были установлены опорные основания четырех платформ. В текущем году на месторождение уже были доставлены верхние строения Центральной технологической платформы и Жилого модуля. На октябрь намечена транспортировка верхнего строения Ледостойкой стационарной платформы, предназначенной для бурения и эксплуатации скважин.

В течение осени 2014 года будут установлены верхние строения всех четырех платформ и переходные мосты между ними, начало добычи на месторождении имени Филановского запланировано на конец 2015 – начало 2016 года.

«Реализация проекта по освоению месторождения имени Владимира Филановского идет в строгом соответствии с графиком. Программа ЛУКОЙЛа по освоению Каспия рассчитана на долгосрочную перспективу, и, мы уверены, она даст серьезный импульс развитию судостроения и смежных отраслей на юге России», – подчеркнул Азат Шамсуаров, Старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ».