http://sd.uploads.ru/t/EsTx0.jpg

Минпромторг России разработал законопроект, закрепляющий определение основных понятий, а именно: «индустрия детских товаров», «детские товары».

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части закрепления понятий «детские товары» и «индустрия детских товаров» направлен на реализацию положений Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства России от 11.06.2013 № 962-р.

Изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» направлены на обеспечение в целом развития индустрии детских товаров, закрепление принципов государственной политики в сфере индустрии детских товаров, определение комплекса мер по развитию индустрии детских товаров.

Согласно предложенному Минпромторгом определению, под детскими товарами понимаются произведенные и предназначенные для детей потребительские товары, среди которых изделия для ухода за детьми, посуда и столовые приборы, парфюмерно-косметическая продукция, игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, канцелярские товары, а также пищевая продукция для детей.

«Совершенствование нормативно-правовой базы индустрии детских товаров направлено на обеспечение качества и доступности продукции и услуг для детей и семей с детьми. Законодательное определение «детских» понятий позволит синхронизировать разрабатываемые нормативные правовые акты, направленные на развитие индустрии детских товаров, с уже принятыми. Реализация обозначенных предложений в системной связи с уже принятыми нормативными правовыми актами, направленными на развитие индустрии детских товаров, позволит сформировать организационную основу развития и государственной поддержки индустрии детских товаров, обеспечить долгосрочный характер государственной политики в этом направлении», – сказал замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Также Минпромторг предлагает внести изменения в Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Законопроектом предлагается дополнить перечень видов деятельности некоммерческих организаций, осуществление которых может повлечь предоставление государственной поддержки.

Кроме того, в законопроекте закрепляются полномочия органов государственной власти в сфере индустрии детских товаров. Так, федеральные органы государственной власти должны определять основы государственной политики в данной сфере, что позволит обеспечить единство государственной политики и координацию с органами государственной власти субъектов России.