http://se.uploads.ru/t/JAeiO.jpg

Ведущее в Шегарском районе сельскохозяйственное предприятие работает на увеличение урожайности зерновых культур, в связи с чем с каждым годом ему требуется все более мощная техника.

Этой осенью механизаторам «Агрофирмы «Межениновской» предстоит обмолотить более 12 тысяч гектаров зерновых. По словам исполнительного директора предприятия Александра Тихоненко, урожайность на полях сегодня составляет, в среднем, 28-30 центнеров с гектара. Этот показатель – один из самых высоких и в районе, и в области.

Сейчас на уборке урожая задействованы 15 современных высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов «Claas», снабженных системой автоматического контроля технологических процессов.

– Если учесть немецкое качество, комбайны «Claas» можно назвать одними из лучших в своем классе, – поясняет Александр Тихоненко. – Пользуясь государственной поддержкой на модернизацию парка техники, мы поэтапно закупаем эти комбайны с 2009 года. Последние три единицы получили как никогда вовремя – в августе, перед началом уборочных работ.

Согласно действующей программе государственной поддержки, из областного бюджета сельхозтоваропроизводителям возмещается 30% от стоимости энергонасыщенного зерноуборочного комбайна импортного производства. Для предприятия – это большое подспорье и дополнительная возможность провести техническое перевооружение.

С начала уборочной механизаторами «Агрофирмы «Межениновской» намолочено почти 10 тысяч тонн зерна. За день в хозяйстве обрабатывают порядка 420 гектаров. Нагрузка на единицу техники все еще превышает принятый норматив, но, благодаря пополнению в ангарах, она год от года приближается к стандарту. В Сибирском федеральном округе норма составляет 270-300 га на один комбайн за сезон.

Сейчас механизаторы работают в куда более комфортных условиях, нежели раньше. Зерноуборочный комбайн «Claas», имеет кабину, которая оборудована отопителем, кондиционером, вентиляционной установкой. Еще одно преимущество этой марки – высокая скорость работы.

Помогает сохранять заданный темп уборки урожая четырехосный самоходный накопитель-перегрузчик «Fligel», вмещающий 30 тонн зерна. Благодаря ему, комбайнам не приходится ездить с полным бункером и жечь топливо: перегрузчик оперативно забирает зерно на ходу. «Камазы» давно уже не ездят по полю и не утаптывают почву. Простоев не бывает: они подъезжают к «Флигелю», забирают груз и спешат к складу.

– Если в прошлом году озимые дали 20 тысяч тонн урожая, то этой осенью урожайность выше, а в следующем мы планируем превысить планку в 4 тонны с одного гектара, - дополняет Александр Тихоненко. – Поэтому используем все более высокопроизводительные комбайны. Все 12 тысяч гектаров озимой пшеницы будут убраны по графику – имеющаяся мощная техника позволит завершить уборочную без срывов. Я доволен урожаем и зерном, которое мы получили.

Полученный высококачественный фураж предназначен для откорма бройлеров «Межениновской птицефабрики». Собственное зерно – гарантия качества используемых кормов и стабильности на всех этапах производства продукции.
Для справки:

В уборочной кампании 2014 года в регионе задействовано 620 единиц зерноуборочных комбайнов, 320 из них – высокопроизводительных (86 – импортного производства), 111 зерносушильных комплексов и зерносушилок.

В 2013 году, благодаря областной программе государственной поддержки, сельхозтоваропроизводителями было приобретено 28 зерноуборочных, 7 кормоуборочных и 4 картофелеуборочных комбайнов, 10 энергонасыщенных тракторов.

В 2014 году по Правительственной программе №1432, предусматривающей субсидирование 15% затрат отечественным заводам-изготовителям сельхозтехники (ООО «Ростсельмаш», ЗАО «Петербергский тракторный завод», ООО «Агро»), с привлечением областной субсидии в размере 50% от стоимости, были приобретены 17 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, из них – 13 марки «АКРОС-580» и 3 марки «ДОН-680», а также 2 посевных комплекса «Кузбасс».

До конца текущего года с привлечением действующих программ хозяйства области приобретут еще 2 зерноуборочных комбайна и 9 энергонасыщенных тракторов «К-744».