http://se.uploads.ru/t/xJ5ve.jpg

На промышленной площадке укрупнительной сборки энергоблока №4 Ростовской АЭС началась контрольная сборка полярного крана. С помощью крана, который движется по круглому крановому пути, можно выполнить все погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения.

Сам монтаж и установка элементов крана в гермозоне энергоблока №4 намечены на четвёртый квартал 2014 года. Механизм состоит из главной тележки грузоподъёмностью 370 тонн, и вспомогательной - грузоподъёмностью 160 тонн. 

В период строительства энергоблока полярный кран используется для выполнения подъёма и монтажа оборудования (реактора, парогенераторов и др.). В период эксплуатации АЭС он предназначен для выполнения траспортно-технологических операций при перегрузке топлива, ревизии реактора и др.
При выводе блока из эксплуатации кран будет выполнять подъёмно-транспортные операции по демонтажу оборудования реакторного отделения энергоблока.

На энергоблоке №3 завершаются операции по циркуляционной промывке реакторной установки, и в ближайшие дни наладчики приступят к «горячей» фазе обкатки реактора (ГО). В процессе ГО заполняются первый и второй контуры реактора химически обессоленной водой, и давление в трубопроводах поднимается до 160 кг/см2 в первом контуре и 60 кг/см2 во втором с последующим разогревом первого контура до 280 градусов по Цельсию. При разогреве и повышенном давлении специалистами проводится проверка работы оборудования и систем, участвующих в испытаниях. Горячая обкатка - это комплексное опробование всех систем и оборудования блока перед физическим пуском.   

Пуск энергоблока №3 намечен на 2014 год. Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.