ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Самостоятельное исправление таможенной декларации освободит от штрафа.


Самостоятельное исправление таможенной декларации освободит от штрафа.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://se.uploads.ru/t/yb7wI.jpg

В рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования». Декларант либо таможенный представитель при выполнении ряда условий освобождаются от административной ответственности в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16.2, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесён ФТС России в рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования».

Таможенное декларирование товаров – одна из наиболее значимых таможенных операций, в ходе которой таможенному органу заявляются сведения о товарах, необходимые для определения размера подлежащих уплате в федеральный бюджет таможенных пошлин, налогов, применения к товарам запретов и ограничений.

В соответствии с пунктом 7 статьи 190 Таможенного кодекса Таможенного союза с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

В соответствии с частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КОАП) заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечёт наложение административного штрафа. Штраф накладывается на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения, а на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В то же время декларант либо таможенный представитель после выпуска товаров нередко самостоятельно выявляют факты недостоверного декларирования и добровольно обращаются в таможенный орган с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений в декларацию на товары.

Таможенное законодательство Таможенного союза допускает возможность внесения изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров.

Однако в соответствии с КОАП случаи добровольного сообщения о заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о товарах рассматриваются таможенными органами лишь в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и учитываются при назначении наказания лицу.

Законопроектом предлагается дополнить примечание к статье 16.2 КОАП нормой, в соответствии с которой декларант либо таможенный представитель освобождаются от административной ответственности, предусмотренной частью 2 указанной статьи, в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании товаров, при выполнении ряда условий:

- отсутствие выявленных административных правонарушений, предметом по которым являются товары, указанные в обращении;

- отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей;

- в отношении таких товаров не проводятся проверочные мероприятия;

- сумма неуплаченных таможенных платежей в отношении товаров составляет не более одного процента от суммы уплаченных таможенных платежей в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню обращения в таможенный орган.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в часть 1.1 статьи 29.9 КОАП в части процессуального закрепления возможности принятия должностными лицами таможенных органов решения об освобождении лиц от административной ответственности в виде вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в соответствии с примечанием к статье 16.2.

0

2

Законопроект об отмене административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений при таможенном декларировании товаров внесен в ГД РФ.



http://sd.uploads.ru/t/mQFIS.jpg
фото: город-кингисепп.рф

Распоряжение от 27 сентября 2014 года №1898-р. В рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования». Декларант либо таможенный представитель при выполнении ряда условий освобождаются от административной ответственности в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесён ФТС России в рамках исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования».

В соответствии со сложившейся практикой в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности декларант либо таможенный представитель в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров фактов недостоверного декларирования добровольно обращаются в таможенный орган с заявлением о необходимости внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары.

Таможенное законодательство Таможенного союза допускает возможность внесения изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров.

Однако в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаи добровольного сообщения о заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о товарах рассматриваются таможенными органами лишь в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и учитываются при назначении наказания лицу.

Законопроектом предлагается дополнить примечание к статье 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормой, в соответствии с которой декларант либо таможенный представитель освобождаются от административной ответственности, предусмотренной частью 2 указанной статьи, в случае самостоятельного выявления после выпуска товаров нарушений, допущенных при таможенном декларировании товаров, при соблюдении ряда условий.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение изменений в часть 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части процессуального закрепления возможности принятия должностными лицами таможенных органов решения об освобождении лиц от административной ответственности в виде вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в соответствии с примечанием к статье 16.2.

0

3

Утверждены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.



http://se.uploads.ru/t/uqlzP.jpg
фото: провэд.рф

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 16.2 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 4 февраля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон принят в целях освобождения декларанта либо таможенного представителя от административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений, допущенных при таможенном декларировании товаров.

Федеральным законом внесены следующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

примечание к статье 16.2 изложено в новой редакции, в соответствии с которой определяется порядок исчисления административного штрафа за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, а также устанавливаются основания и порядок освобождения декларанта либо таможенного представителя от административной ответственности в случае самостоятельного выявления нарушений, допущенных при таможенном декларировании товаров;

в пункт 4 части 11 статьи 29.9 внесены корреспондирующие изменения, касающиеся вынесения постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Самостоятельное исправление таможенной декларации освободит от штрафа.


Яндекс.Метрика