http://se.uploads.ru/t/EZhuR.jpg

Федеральная сетевая компания приступила к модернизации оборудования релейной защиты и высокочастотной связи на подстанциях 500 кВ «Означенное» и «Новокузнецкая». Выполнение работ связано с комплексной реконструкцией Саяно-Шушенской ГЭС и необходимо для повышения надежности электроснабжения потребителей Республики Хакасия и Кемеровской области, в том числе крупнейших металлургических предприятий страны.   

До конца 2014 года на энергообъектах взамен устаревших электромеханических устройств РЗА и ВЧ-связи установят современные аналоги на микропроцессорной основе. Новое оборудование обеспечит защиту от коротких замыканий четырех линий электропередачи 500 кВ «СШГЭС – Означенное» и «СШГЭС – Новокузнецкая», по которым выдается мощность гидростанции в хакасскую и кузбасскую энергосистемы.     

Кроме этого, в рамках проводимой модернизации к концу 2016 года на подстанции 500 кВ «Означенное» установят шесть современных элегазовых выключателей. Общий объем инвестиций ФСК ЕЭС в эти работы составит 306 млн рублей.