http://se.uploads.ru/t/dqG6J.jpg
energyland.info

На Бугульминском механическом заводе ОАО "Татнефть" изготовлен генератор пара.

Генератор спроектирован на основании опросного листа "Лукойл-ННИИНП" и технического проекта ВНИИНЕФТЕМАШ и входит в установку замедленного коксования гудронов карбоновой и девонской нефти мощностью по сырью 2 млн т/год. Установка предназначена для переработки тяжелых нефтяных остатков с получением дополнительного количества светлых нефтепродуктов и нефтяного кокса.
Аппарат генерирует пар среднего давления циркулирующим тяжелым газойлем.
При этом используется принцип рекуперации, то есть возвращения части энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Таким образом, для получения пара среднего давления не тратится дополнительная энергия, пар образуется за счет энергии тяжелого газойля.

На БМЗ ОАО "Татнефть" изготовлен аппарат, отвечающий всем требованиям технологического процесса, оборудованный современными средствами автоматизации и контроля процесса.  Изготовленный на заводе аппарат по сравнению со стандартными конструкциями значительно снижает расходы электроэнергии и затраты на обслуживание. Это происходит за счет того, что в первоначальном проекте было предусмотрено два корпуса. По предложению специалистов БМЗ, институт ВНИИНЕФТЕМАШ внес в проект изменения, в результате которых необходимую мощность выдает один генератор.

Для повышения надежности оборудования был применен 8-ми ходовой пучок с У-образными  трубами вместо заложенного базовым проектом пучка с плавающей головкой. При этом наличие У-образных калачей  позволило поднять запас прочности выше заложенного опросным листом, по требованию которого парогенератор  должен быть рассчитан на 125 процентов тепловой нагрузки.

Данная технология получила Диплом первой степени на специализированной выставке "Нефть, газ. Нефтехимия" в номинации  "Энергосберегающие технологии и оборудование" за "Лучший экспонат, лучший проект или лучшее техническое решение" в рамках XXI Татарстанского нефтегазохимического форума.