http://se.uploads.ru/t/V5wR1.jpg
фото: kalugasale.ru

На заседании президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию председатель Правительства Дмитрий Медведев предложил сформировать новую модель внедрения производственных технологий.

Он отметил, что бюджет «особых возможностей не содержит», необходима «концентрация финансовых и организационных ресурсов» не только со стороны власти, но и со стороны бизнеса и науки.

Первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин пояснил газете «Коммерсант», что на президиуме совета был «принципиально одобрен» запуск «национальной технологической инициативы».

«Теперь до конца следующего года предстоит разработать документ, в котором будут зафиксированы принципы инициативы и основные направления работы, а также создать механизм управления», – отметил первый замминистра.

По его словам, одним из ключевых механизмов инициативы будет создание консорциумов производителей, разработчиков и потребителей новых технологий. Первый консорциум планируется создать в области инженерного программного обеспечения, затем консорциумы могут быть созданы в области робототехники, информационных технологий.