http://se.uploads.ru/t/8QwW1.jpg
фото: neftyaniki.ru

Альметьевский завод "Римеры", "Алнас", успешно завершил опытно-промысловые испытания двух насосных установок на скважинах "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". Оборудование полностью соответствует заявленным критериям по конструктивной надежности и энергоэффективности. 

Насос серии 0215 типа 5А-200М1, испытанный в составе одной из установок, имеет повышенные напорные и энергетические характеристики, тем самым обеспечивая значение КПД в размере 62%. Этот показатель на 7-9% превышает технические характеристики российских аналогов. По итогам испытаний установлено снижение затрат на электроэнергию при нефтедобыче на 17%. Экономия электроэнергии по результатам испытаний второго насоса – серии 212 типа 5А-280 – составила 27,2%, при этом КПД насоса достиг 58%, что выше российских аналогов на 5-14%. Сегодня эта продукция успешно эксплуатируется на скважинах компаний "Роснефть" и "Славнефть".

- Техника отработала на скважинах "Газпром нефти" в штатном режиме более 365 суток – это доказательство преимущества насосов серии 0215 перед российскими аналогами по критерию энергоэффективности. Снижение затрат при нефтедобыче является одним из основных требования нефтяных компаний в современных условиях рынка, поэтому энергоэффективному оборудованию уделено особое внимание в программе НИОКР альметьевского завода «Римеры» на 2014 - 2015 гг., – комментирует директор Центра исследований и разработок ГК "Римера" Сергей Сибирев.