http://sd.uploads.ru/t/n0gGp.jpg
фото: news.unipack.ru

26 сентября в поселке Дружино Омского района на базе теплично-парникового комбината «Агрокультура» открылся первый в Омской области логистический центр. В открытии приняли участие Губернатор Омской области Виктор Назаров, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Строительство логистического центра началось в 2013 году. В сентябре текущего года было закончено строительство первой очереди. В нее входят линия по переработке и упаковке овощей, которая позволяет проводить все необходимые операции – сортировку, мойку, сушку, шлифовку и фасовку, производительностью 20 тонн в смену, распределительный центр и оптовый склад для хранения, переработки и отгрузки овощей и фруктов. Объем единовременного хранения составляет около 10 тысяч тонн. Предприятие планирует закупать у омских фермеров производимые ими овощи – картофель, морковь, свеклу, лук, сортировать их, мыть, паковать и продвигать в продуктовые сети.

Объем инвестиционных вложений в данный проект составил 130 млн рублей. Государственная поддержка «Агрокультуры» в целом в 2013 году составила около 80 млн рублей, а в 2014 – 20 млн рублей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, открывая центр, подчеркнул его значимость для обеспечения продовольственной безопасности региона. «Этого комплекса ждали не только инвесторы, вложившие в проект около 130 миллионов рублей, но и наши сельхозтоваропроизводители, сетевые магазины, омичи. Уверен, запуск логистического центра станет стимулом для увеличения объемов выращивания картофеля и овощей и облегчит жизнь омским фермерам, поскольку решит вопрос сбыта их продукции», - сказал Виктор Назаров.

Реализация проекта по строительству центра началась в прошлом году. Как заметил Владимир Седельников, председатель Совета директоров ЗАО «Сибирская консалтинговая компания», «уникальный инфраструктурный объект», закладывающий основы «умного» рынка и позволяющий сделать большой шаг вперед к развитию конкурентоспособного овощеводства удалось построить в столь короткие сроки благодаря главе региона, который поставил стратегическую задачу и обеспечил проекту государственную поддержку. И как заметил Губернатор, «мы и впредь готовы помогать агроцентру в развитии». Именно такой формат распределительного центра гарантирует обеспечение жителей региона свежими овощами и фруктами круглогодично, а в условиях ограничений на ввоз импортных овощей открытие этого комплекса - еще один шаг на пути к продовольственной самостоятельности региона.

«Мы можем выращивать много качественной овощной продукции, но всегда было проблемой довести ее до потребителя в товарном виде и вот этот логистический центр этот вопрос решает. Это первый логистический центр такой мощности и такого объема в Омской области. Добавлю, что уже решен вопрос и о строительстве второй очереди. В планах построить 3 га теплиц по производству томатов. Это позволит нам полностью закрыть наши внутренние потребности в овощах», - сказал Виталий Эрлих.

Напомним, что ООО Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура» было создано в 2004 году. На сегодняшний день – это 5,4 га теплиц закрытого грунта нового поколения для производства овощей и зеленных культур, автоматическая система орошения и питания растений, собственная скважина с многоуровневой системой очистки воды.