http://sd.uploads.ru/t/pvgMx.jpg
фото: sterlegrad.ru

Законопроект подготовлен Минздравом России во исполнение решений, принятых на заседании президиума Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, от 20 декабря 2013 года и поручения Президента от 4 марта 2014 года №Пр-410 (пункт 2).

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Так, в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) включается высокотехнологичная медицинская помощь (далее – ВМП) по перечню видов ВМП, установленному в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Устанавливается порядок определения размера страховых взносов на ОМС неработающего населения в Республике Крым и городе Севастополе, а также порядок определения в 2015 году размера субвенций из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС этих регионов.

Предусматриваются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, прибывшим (переехавшим) в 2015 году на работу в сельский населённый пункт или рабочий посёлок.

Также предусматривается финансирование в 2015 году ВМП, не включённой в базовую программу ОМС, за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета фонда в федеральный бюджет.

Кроме этого предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части заключения соглашений между Минздравом России, ФОМС и органами государственной власти субъектов Федерации. В соглашениях установлены целевые показатели объёмов медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальных программ ОМС, которые обусловлены соответствующими размерами субвенций из бюджета ФОМС.

В Федеральном законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предлагается отменить предельную базу для начисления страховых взносов на ОМС работающего населения.