http://sd.uploads.ru/t/c7MlD.jpg
фото: tion.info

Госкорпорация Ростех и фармацевтическая компания «Генфа» подписали меморандум о создании совместного предприятия. Его основной целью станет локализация производства лекарственных средств с выходом на полный цикл разработки, клинических испытаний, производства и распространения препаратов.

Документ о создании СП подписали гендиректор Национальной иммунобиологической компании Госкорпорации Ростех Николай Семенов и член совета директоров компании «Генфа» Александр Винокуров, сообщает пресс-служба Госкорпорации.

«Площадку для размещения предприятия планируется выбрать до конца текущего года, – подчеркнул Николай Семенов. – Завод будет построен в течение 2015–2016 годов. Объем вложений в проект составит до 100 млн долларов. При этом благодаря инвестициям в исследования и разработки будет обеспечено развитие российских компетенций, внесен значительный вклад в реализацию государственной программы «ФАРМА 2020».

Создание СП поможет достижению суверенитета России в сфере биологической безопасности, а также обеспечению национальной системы здравоохранения современными лекарственными препаратами российского производства, говорится в пресс-релизе.

Предприятие объединит три блока: биотехнологий, онкологических препаратов, а также антибиотиков и гормональных средств. Компании намерены развить собственную линейку из более чем 30 продуктов импортозамещающих лекарственных препаратов и начать выпуск дженериков уже существующих лекарств в наиболее сложных и ключевых сегментах рынка, в частности онкологии, неврологии, нефрологии, гематологии. Всего предполагается производство около 60 импортозамещающих препаратов.

«Это важный проект для всего российского рынка фармакологии, который за последние 20 лет оказался в большой зависимости от импорта лекарственных средств, – отметил гендиректор ГК Ростех Сергей Чемезов. – Создание в России конкурентоспособного производства полного цикла наиболее важных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности страны, это одно из ключевых направлений импортозамещения. Ростех рассчитывает на сотрудничество с ведущими отечественными производителями для формирования модели производственной кооперации. Такое сотрудничество позволит модернизировать существующие предприятия и построить новые, создать соответствующую научную и производственную инфраструктуру, а также осуществить трансфер технологий».

Мощность предприятия на первом этапе составит до 1 млн упаковок лекарственных препаратов в год. Продукция СП будет использоваться для замены дорогостоящих зарубежных препаратов, что позволит повысить доступность лекарственных средств для малообеспеченных слоев населения.

«Объединение возможностей Ростеха и «Генфы» позволит создать одного из крупнейших и эффективных участников российского фармацевтического рынка», – заявил член совета директоров «Генфы» Александр Винокуров.

В марте 2014 года Ростех и Минздрав России заключили соглашение, которое предусматривает совместную деятельность в сфере иммунобиологии и иммунобиологической промышленности. Оно предполагает участие сторон в реализации государственной политики в сфере обращения лекарственных средств, а также организацию выполнения государственных программ в указанных сферах и областях. В рамках соглашения Минздрав и Ростех намерены содействовать развитию государственно-частного партнерства в сфере производства лекарственных препаратов, включая вакцины и препараты крови. Планируется также реализация комплексных проектов с зарубежными компаниями, направленных на трансфер необходимых технологий и локализацию производства современных иммунобиологических препаратов на территории России.

Национальная иммунобиологическая компания – фармацевтический холдинг Ростеха по разработке и производству иммунобиологических лекарственных средств. Главной задачей, стоящей перед компанией, является обеспечение суверенитета России в сфере биологической безопасности.