http://sd.uploads.ru/t/J8flm.jpg
фото: business-gazeta.ru

Альметьевский завод "Римеры", "Алнас", подписал соглашение с ЗАО "УК "ТРАНСФИНГРУП" о строительстве на территории предприятия энергетического центра. Экономический эффект от реализации проекта для "Алнаса" составит 30 млн рублей в год. 

Проект строительства энергоцентра мощностью 24 МВт предполагает создание комплекса объектов по производству и передаче электрической и тепловой энергии с целью обеспечения завода «Алнас» и других потребителей энергопродуктами. Инвестором проекта выступает ЗАО "УК "ТРАНСФИНГРУП" (г. Москва).

Строительство Энергоцентра планируется завершить весной 2016 года. До этого времени на территории завода "Алнас" общей площадью 4 500 кв. м будет построена газопоршневая электростанция с комплексом охлаждения.

- Ввод в эксплуатацию Энергоцентра позволит "Алнасу" отказаться от использования собственных генерирующих мощностей, в частности, котельной, и получить экономический эффект в размере порядка 30 млн рублей в год. Кроме того, реализация проекта позволит нам повысить энергобезопасность производства. Новый энергоноситель как альтернативный поставщик застрахует нас от нестандартных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии, – комментирует исполнительный директор завода "Алнас" Сергей Саченко.