ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Правкомиссия за проект ФЗ о налоговой ставке 0% организациям соцзащиты


Правкомиссия за проект ФЗ о налоговой ставке 0% организациям соцзащиты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/gmYCn.jpg
фото: 900igr.net

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». В частности, предусматривается предоставить организациям, осуществляющим социальное обслуживание граждан, право применения налоговой ставки 0% аналогично установленному для образовательных и медицинских организаций.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» подготовлен в целях реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №296 (основное мероприятие 2.14 «Привлечение в сферу социального обслуживания населения бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев»).

В законопроекте предусматривается уточнение терминологии в абзаце первом подпункта 141 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость реализации услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания независимо от их нахождения в трудной жизненной ситуации.

Согласно действующей редакции указанной статьи не подлежит налогообложению реализация в том числе услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вместе с тем Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определено понятие получателя социальных услуг, которое не устанавливает зависимость предоставления гражданину социальных услуг от его нахождения в трудной жизненной ситуации.

Законопроектом предлагается дополнить статью 284 Кодекса, регулирующую вопросы налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, пунктом 16, предусматривающим предоставление организациям, осуществляющим социальное обслуживание граждан, права применения налоговой ставки 0% аналогичного установленному статьёй 2841 Кодекса для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законопроектом также предусматривается дополнить Кодекс статьёй 2844, определяющей особенности применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан. Этой статьёй также устанавливается, что перечень социальных услуг по видам социальных услуг для применения этой налоговой ставки утверждается Правительством Российской Федерации.

Налоговая ставка 0% будет применяться этими организациями с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года.

0

2

Законопроект, направленный на совершенствование механизма соцподдержки граждан внесен в ГД РФ.



http://sd.uploads.ru/t/aqsmg.jpg
фото: vlast16.ru

Распоряжение от 11 октября 2014 года №2023-р. В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». В частности, предусматривается предоставить организациям, осуществляющим социальное обслуживание граждан, право применения налоговой ставки 0% аналогично установленному для образовательных и медицинских организаций.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» внесён Минтрудом в целях реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №296 (основное мероприятие 2.14 «Привлечение в сферу социального обслуживания населения бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев»).

В законопроекте предусматривается уточнение терминологии в абзаце первом подпункта 141 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость реализации услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и других граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания независимо от их нахождения в трудной жизненной ситуации.

Согласно действующей редакции указанной статьи не подлежит налогообложению реализация в том числе услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и других лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вместе с тем Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» определено понятие получателя социальных услуг, которое не устанавливает зависимость предоставления гражданину социальных услуг от его нахождения в трудной жизненной ситуации.

Законопроектом предлагается дополнить статью 284 Кодекса, регулирующую вопросы налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, пунктом 16, предусматривающим предоставление организациям, осуществляющим социальное обслуживание граждан, права применения налоговой ставки 0%, аналогичного установленному статьёй 2841 Кодекса для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Законопроектом также предусматривается дополнить Кодекс статьёй 2844, определяющей особенности применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан. Этой статьёй также устанавливается, что перечень социальных услуг по видам социальных услуг для применения этой налоговой ставки утверждается Правительством Российской Федерации.

Налоговая ставка 0% будет применяться этими организациями с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Правкомиссия за проект ФЗ о налоговой ставке 0% организациям соцзащиты


Яндекс.Метрика