http://sd.uploads.ru/t/arnlc.jpg
фото: metalinfo.ru

Уникальный 20-кубовый экскаватор ЭКГ-20КМ производства ОАО «Ижорские заводы» введен в опытную эксплуатацию на Лебединском ГОКе в рамках программы компании «Металлоинвест» по развитию горно-транспортного комплекса. Экскаватор является экспериментальной моделью.

Эксперимент, проводимый на Лебединском ГОКе, позволит определить целесообразность использования горного оборудования подобного типа в горно-геологических условиях карьера предприятия.

Программа развития горно-транспортного комплекса Металлоинвеста нацелена на повышение эффективности производства через использование высокопроизводительной техники. Если ранее максимальный объем ковша используемых на Лебединском ГОКе экскаваторов составлял 10 м3, то в текущем году в карьере введены в эксплуатацию высокопроизводительный экскаватор Hitachi с объёмом ковша 23 м3, экскаватор ЭКГ-15М с объёмом ковша 15 м3.

«Переход на более производительное оборудование в горно-транспортном комплексе предусмотрен нашими стратегическими планами, – отметил управляющий директор ОАО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов. – В прошлом году в карьере мы начали использовать большегрузные автосамосвалы, способные перевозить примерно в полтора раза больший объем горной массы, чем те, что использовались до сих пор. Сейчас – следующий шаг: для создания единого комплекса «экскаватор-большегруз», способного работать максимально эффективно, мы используем мощную экскаваторную технику. Планомерный ввод в эксплуатацию высокопроизводительного оборудования, вкупе с реализацией других мероприятий по операционным улучшениям позволяет нам поэтапно снижать себестоимость продукции и повышать операционную эффективность».

Среди преимуществ нового экскаватора не только объем ковша в 20 м3. Особое внимание уделено автоматизации работы, а также улучшению условий труда машиниста. Экскаватор оборудован кондиционером, микроволновой печью, умывальником и биотуалетом.