http://sd.uploads.ru/t/14Qof.jpg
фото: uvelir.info

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) по поручению главы Минприроды России Сергея Донского создало специализированный интернет-портал для недропользователей и представителей геологических организаций.

В настоящее время в тестовом режиме в «Личном кабинете» доступны такие функции как получение и обработка предложений о включении участков недр в перечни участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование. Кроме того, осуществляется прием заявок о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами, о переоформлении лицензии и о досрочном прекращении лицензии на право пользования недрами.

В дальнейшем, после регистрации в «Личном кабинете» пользователь сможет оперативно получить доступ к данным по программам воспроизводства минерально-сырьевой базы, состоянию условий пользования недрами и проектной документации, а также к статистической и аналитической информации.

Недропользователи смогут отправлять в Роснедра заявки и предложения по включению участков недр в программу лицензирования, программы геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета. Компании также получают возможность регистрировать заявки на получение государственных услуг: предоставление геологической информации, внесение дополнений в лицензии, их переоформление.

Сервис позволит получать актуальную информацию о контрактной документации, а также отправлять проектную и отчетную документацию по выполняемым работам в рамках государственных контрактов.

Как ранее отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской: «Создание такого сервиса обеспечит внедрение принципа «единого окна» в работу федерального агентства, снизит административные барьеры при взаимодействии недропользователей с Роснедрами».

По словам С.Донского, в перспективе интерактивный сервис существенно сократит бумажный документооборот и административные процедуры на всех стадиях недропользования. «Это будет способствовать как развитию юниорного бизнеса в геологоразведке, так и оптимизации деятельности крупных компаний при оформлении документации, связанной с управлением государственным фондом недр», – отметил он.

Создание «Личного кабинета» направлено на упрощение процесса пересылки документации, позволит сократить время решения процедурных вопросов, повысить эффективность работы Роснедр, а также создаст дополнительную систему контроля за исполнением документов.

Вход в «Личный кабинет»: https://lk.rosnedra.gov.ru. Вопросы по настройке программного обеспечения, регистрации и работе в «Личном кабинете» можно направить по адресам 210fz@rosnedra.gov.ru, smahu@rosnedra.gov.ru или задать по телефонам (499) 766-22-36, (499) 254-60-66.