http://sa.uploads.ru/t/VuUyd.jpg
фото: pronedra.ru

Объем финансирования Фонда развития промышленности до 2018 года может составить 70 млрд рублей. Об этом сообщил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, увеличение финансирования, которое заложено в проекте трехлетнего бюджета в объеме 18,5 млрд рублей, может быть обусловлено растущими потребностями предприятий в условиях дефицита доступных кредитных средств реального сектора экономики.

«В этом году уже принято решение о выделении как минимум 16 млрд рублей, может быть, эта цифра даже увеличится с учетом процессов согласования корректировок бюджета 2014 года, плюс те проектировки, которые уже заложены в 2015-2017 годах в проекте бюджета в объеме почти 18 млрд рублей», – сказал министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Денис Мантуров добавил, что в министерстве рассчитывают на объем финансирования до 2018 года как минимум на 70 млрд руб.

«Мы исходим из того минимума, который сегодня уже предварительно подтвержден, – это около 30 млрд рублей, и из того, что в процессе корректировок последующих годов сможем обеспечить дополнительное финансирование», – сказал глава Минпромторга.

Первый транш

Министр отметил, что если Фонд развития промышленности получит первый транш до конца 2014 года, то ряду предприятий поддержка может быть оказана уже в этом году.

«Это проекты в оборудовании топливно-энергетического комплекса, в первую очередь, которые сегодня очень востребованы с учетом ограничений, которые наложены на поставку этого оборудования и технологий из западных стран. Это основной акцент, который поставлен фонду при отборе этих проектов», – подчеркнул он.

Как говорил ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Минфин должен выделить первый транш в 1 млрд рублей для фонда уже в текущем году, таким образом, первое финансирование будет открыто в декабре. В проекте бюджета на трехлетнюю перспективу заложены средства в общем объеме 18,5 млрд рублей, отмечал он. Полноценно заработать фонд должен с 2015 года.

Заявки на финансирование

В Фонд развития промышленности поступил ряд заявок на кредиты от компаний в сфере ТЭК, создания новых материалов, в сфере производства машинотехнической продукции, а также компаний, производящих комплектующие для автопрома, сообщил руководитель Минпромторга.

«Мы не ограничиваем компании по направлениям. Главное, чтобы проект, претендующий на средства фонда, предполагал импортозамещение и внедрял наилучшие доступные технологии», - сказал министр.

Он напомнил, что в 2015-2017 годах из бюджета России в фонд планируется выделить около 18 млрд рублей, при этом до конца 2014 года в фонд будет направлено не менее 16 млрд рублей. Денис Мантуров также напомнил, что средства будут предоставляться компаниям на возвратной основе на срок от трех до пяти лет по ставке порядка 5%.

О Фонде развития промышленности

Фонд развития промышленности создан в сентябре 2014 года на базе существующего уже несколько лет Российского фонда технологического развития (РФТР) для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, а также проведения технико-экономических и финансово-экономических обоснований.

Речь идет о финансировании средних по объему финансирования проектов от 150 млн до 2 млрд рублей. Фонд находится в ведении Минпромторга.

Идею создания фонда развития отечественной промышленности высказал президент Владимир Путин, выступая в мае на Петербургском международном экономическом форуме.

Тогда он призвал за счет модернизации промышленности и строительства новых предприятий, а также локализации конкурентного производства в России, сократить импорт по многим позициям.

Глава государства поручил проанализировать возможности конкурентного импортозамещения, в частности, в промышленности, а также разработать пакет мер по поддержке отечественных предприятий, способных производить такую продукцию.