http://sa.uploads.ru/t/veSuW.jpg
фото: tpp-inform.ru

Постановление от 11 октября 2014 года №1044. Будет способствовать увеличению объёмов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях.

Проект постановления «Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования» (далее – Программа) подготовлен Минэкономразвития во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента от 14 мая 2014 года №Пр-1159 о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста в части принятия нормативных правовых актов, направленных на расширение применения компаниями и коммерческими банками механизма проектного финансирования.

Цель Программы – создание механизма поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования.

Программой устанавливаются:

- критерии и порядок отбора таких инвестиционных проектов для участия в Программе;

- критерии и порядок отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе;

- порядок предоставления государственных гарантий по кредитам на реализацию инвестиционных проектов, отобранных для участия в Программе.

Также определяются базовые условия предоставления кредитных средств для конечных заёмщиков, реализующих инвестиционные проекты, отобранные для участия в Программе.

Источник финансирования Программы – кредитные средства Банка России. Банк России предоставляет средства отобранным для участия в Программе уполномоченным банкам для рефинансирования кредитов на реализацию инвестиционных проектов.

Инвестиционные проекты для участия в Программе будут выбираться образуемой при Минэкономразвития межведомственной комиссией.

Принятое решение будет способствовать увеличению объёмов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях.

Так, ключевым событием пункта 1.2 Плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, утверждённого распоряжением Правительства от 9 июля 2014 года №1250-р, предусмотрено, что в рамках создаваемого механизма проектного финансирования планируется предоставить кредиты в объёме до 500 млрд рублей нарастающим итогом на конец 2018 года.

Кроме того, по кредитам, выданным в рамках Программы, в 2015–2018 годах будут предоставлены государственные гарантии в объёме до 125 млрд рублей.