http://sa.uploads.ru/t/Kw4G7.jpg
фото: big-radio.ru

Законопроект, определяющий правовой статус социального предпринимательства и обеспечивающий реализацию мер поддержки социальных предпринимателей в рамках государственных программ, внесен на рассмотрение Госдумы РФ в четверг, 16 октября.

«В последнее время все большее распространение получает идеология социального предпринимательства, как особого социально ориентированного вида экономической деятельности. Данный законопроект законодательно закрепляет статус социальных предпринимателей, выделяя их в особую категорию субъектов малого и среднего бизнеса, которым государство должно оказывать значимую адресную поддержку», - рассказал один из инициаторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

По словам парламентария, к социальному предпринимательству относится деятельность по содействию социальной адаптации и социальной реабилитации людей с инвалидностью, сирот, выпускников детских домов, пожилых людей, лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

«Сегодня организации и предприниматели, чья деятельность направлена на оказание помощи в адаптации людей, в такой ситуации, получают помощь в некоторых регионах через Центры инноваций социальной сферы и благотворительные фонды. После принятия данного законопроекта работа по государственной поддержке социальных предпринимателей получит новый импульс и будет переведена на системные рельсы. Уверен, и федеральное, и региональные правительства всех субъектов Российской Федерации смогут более эффективно оказывать поддержку организациям, которые помогают большому количеству людей приспосабливаться к обычной жизни и повышать её качество», - отметил Терентьев.