http://sa.uploads.ru/t/hWtI0.jpg
фото: vis-inform.ru

15 октября в Благовещенске «АНК Холдинг» торжественно запустил маслоэкстракционный завод по производству соевого масла. На реализацию проекта ушло 14 месяцев. Объем инвестиций в новое производство составил более 100 млн. рублей. На заводе планируется создать 50 рабочих мест.

Проектируемая мощность завода - 200 тонн сырья в сутки. Завод будет выпускать соевое масло, а также шрот, являющийся неотъемлемым компонентом в производстве протеиновых комбикормов. Продукция завода будет реализовываться как на территории нашего региона, так и за его пределами.

«В технологической линии производства предусмотрены мероприятия по удалению семенной оболочки сои, что позволит увеличить содержание протеина в шроте на 2-3 % и снизить содержание масла до 0,5 %. Благодаря данному методу производства, качество выпускаемого шрота будет выше, а значит и сама продукция более конкурентоспособной» - рассказал исполнительный директор ООО «Соя АНК» Рубанов Юрий Петрович.- Так же на заводе будет использоваться новый метод экспандирования сырья, идущего на экстракцию».

Холдинг уже имеет один цех по переработке сои на экструдированную муку, который был запущен в январе 2012 года. Производительность цеха до 70 тонн сырья в сутки. Планируется и в дальнейшем его использовать, так как выпускаемая продукция востребована на рынке.