http://sa.uploads.ru/t/MdTcF.jpg
фото: shakhty.su

В 2015 году запланирована закладка корвета нового поколения проекта 20386 с модульным вооружением и возможностью базирования беспилотников.

Проект разработало конструкторское бюро «Алмаз». «Сейчас ведется техническое проектирование, поэтому характеристики нового корвета пока не называю. Это будет многоцелевой корабль принципиально нового проекта. Закладка планируется в 2015 году», – цитирует заместителя генконструктора ЦМКБ «Алмаз» Игоря Захарова информационное агентство ТАСС.

Как сообщил Игорь Захаров, строительство корабля планируется на Северной верфи в Санкт-Петербурге, однако выбор остается за заказчиком.

Отличительные особенности нового корвета – съемные боевые модули, которые позволят расширить круг задач, решаемых кораблем. В состав вооружения корабля также должны войти беспилотники. «Но с этим вопросом все продвигается не так быстро, как хотелось бы», – признал заместитель генконструктора «Алмаза». Захаров уточнил, что проблема связана с внедрением беспилотников в общее воздушное пространство России и сопутствующими нормативными вопросами обеспечения авиационной безопасности.

Возможно, корабль оснастят беспилотником вертолетного типа «Горизонт». «Пока это единственный известный нам российский беспилотный аппарат, выполнивший посадку на корабль», – пояснил Захаров.

Проект 20386 развивает предшествующие проекты боевых кораблей 20380 и 20385.