http://sa.uploads.ru/t/we739.jpg
фото: ovdsharypovo.ru

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, сегодня, 15 октября, выступил в Госдуме в ходе «пятиминутки» от фракции «Единая Россия». В ближайшее время в МВД появится приказ, обязывающий сотрудников полиции при задержании ТС первоначально обеспечить необходимую медицинскую помощь пассажирам, если таковая требуется, и лишь затем оформлять правонарушение.

«Этим летом социальные сети буквально взорвала история, произошедшая в Саратовской области, городе Вольске, где сотрудники ДПС задержали карету «Скорой помощи» с умирающим пациентом, - напомнил Александр Хинштейн. – Для того, чтоб сократить расстояние до больницы, водитель «Скорой» поехал по дороге с односторонним движения против течения. «Спецсигналы» у кареты не работали, поэтому ее остановил инспектор. Ему объяснили, что экстренно, по вызову, везут человека с инфарктом в ЦРБ. Тем не менее инспектор продержал «Скорую» с бригадой и умирающим пациентом полчаса, пока не приехала другая «Скорая», куда и перегрузили больного. Слава Богу, врачам удалось его спасти».

«Закон «О полиции», который мы принимали 2,5 года назад, в рамках реформы, четко гласит: «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья граждан». «Сотрудник полиции обязан оказывать первую помощь гражданам, находящимся в состоянии, опасном для их жизни здоровья», - рассказал депутат.

По мнению Александра Хинштейна, инспектор ДПС правомерно остановил машину «Скорой помощи». «Но после того, как он узнал, что в ней находится умирающий человек, он обязан был сделать всё, чтоб максимально быстро доставить его в медучреждение. В конце концов, он мог сопроводить «Скорую» до больницы, которая, кстати, находилась в 5 минутах езды, а уже потом разбираться с водителем», - сказал он.

После вмешательства в эту ситуацию Александра Хинштейна, по итогам проверки было принято решение об увольнении инспектора ДПС именно за нарушение закона «О полиции».

Далее депутат рассказал, что на этом, наверное, можно было бы ставить точку, если бы история не повторилась опять, но уже с более печальным финалом. «Снова – Саратовская область, Советский район, пгт Степное. Снова – умирающий человек в машине, которую под сомнительным предлогом останавливает инспектор ДПС. Правда, это была не «Скорая», а «шестерка» «Жигулей», на которой местный житель вез в больницу своего отца. Пожилой человек, страдал острой формой рака легких, терял сознание», - сообщил он.

Полицейский предположил, что водитель нетрезв, потребовал проехать на освидетельствование. Тот объяснил, что отец в любую секунду может

умереть, его надо срочно госпитализировать. Однако инспектор не соглашался. Водитель был вынужден согласиться на то, чтоб оформить отказ от освидетельствования, долго оформляли протокол. После чего инспектор ДПС отпустил водителя, который, по его же версии, был нетрезв, и тот наконец, повез отца в больницу. В результате пассажир скончался.

«Мы уже направили обращения и начальнику Саратовского ГУМВД, и прокурору и рассчитываем на жесткую реакцию. Вы будете удивлены, но буквально на днях я получаю очередное обращение из того же региона: и снова о бессердечии и бесчеловечности ДПС, - подчеркнул парламентарий. - Все эти случаи заставляют нас задуматься о системности проблемы: я уверен, что таких отвратительных примеров – неизмеримо больше. А значит, и решать проблему следует не только точечно, но и с государственной точки зрения».

«Я считаю, что именно так и должен работать депутатский корпус – выявляя проблему, не просто заявлять об этом, но и находить пути решения. Именно по такому пути предпочитает идти «Единая Россия», - подчеркнул заместитель председателя Комитета.

Александр Хинштейн также напомнил, что скоро исполнится 3 года принятию блока реформаторских законов об МВД. «Мы в Комитете по безопасности внимательно мониторим практику, держим постоянную связь с регионами, правозащитниками, общественниками», - сказал он.

«В течение скорого времени мы внесем большой пакет поправок к закону о полиции и закону о службе, подготовленный рабочей группой нашего Комитета по безопасности под руководством Ирины Яровой, - проинформировал докладчик. - Этот законопроект – результат долгого, глубокого анализа правоприменительной практики, совместной работы с МВД и другими коллегами».

Заканчивая выступление Александр Хинштейн отметил, что в законе, который готовит Комитет, есть норма о презумпции доверия общества, граждан и государства к деятельности полиции.