http://sa.uploads.ru/t/OHgI1.jpg
фото: offers.tradedir.ru

В рамках территориально-отраслевого кластера «Биокомплекс» агропромышленная компания «Титан» развивает новое для предприятия направление – откормочное производство крупного рогатого скота.

Помимо традиционного молочного животноводства, АПК «Титан» на базе одного из девяти хозяйств – «Калинино» (Русско-Полянский район) – организовала специализированную откормочную площадку для молодняка крупного рогатого скота с целью развития мясного направления. В структурное подразделение завезено 167 бычков породы черно-пестрая с прилитием крови голштинской породы и красная степная с прилитием крови англерской и голштинской пород. До конца года стадо пополнится ещё на 200 голов. Всего в хозяйстве порядка 500 скотомест.

Животные содержатся в соответствии с зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными требованиями. В «Калинино» регулярно проводятся ветеринарные мероприятия: вакцинация, витаминизация, диагностические исследования, контроль качества кормов и состояния микроклимата в местах обитания животных. Ежемесячные среднесуточные привесы составляют 840 г. Реализацию мяса в живом весе планируется начать уже в будущем году. В настоящее время на площадке занято около 20 человек с перспективой дальнейшего увеличения количества рабочих мест.

Отметим, что в ООО «АПК «Титан» есть возможности для развития нового направления и последующего увеличения поголовья крупного рогатого скота, в том числе обширные посевные площади под кормовые культуры. В этом году титановские аграрии дополнительно вовлекли в оборот порядка 2,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения для обеспечения нужд откормочного скотоводства и комбикормового завода «Пушкинский».

«В числе приоритетных задач создаваемого в Омской области территориально-отраслевого кластера «Биокомплекс» – импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности региона. Мы развиваем традиционные для нашей страны направления – растениеводство, животноводство, в том числе и мясное, и внедряем пионерские разработки в области биотехнологий. Базовая линейка «Биокомплекса» включает более 20 наименований продукции, которая имеет стратегическое значение для нашей страны», – подчеркивает глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Отметим, что ООО «АПК «Титан» развивает и социальную инфраструктуру Русско-Полянского муниципального района. В период проведения сезонных работ на площадках компании занято порядка 350 человек. Предприятие проводит плановые мероприятия по улучшению условий труда сельских жителей. Компания регулярно предоставляет необходимую технику для благоустройства территории (ремонта проселочных дорог, их чистки в зимний период) и оказывает адресную помощь сельчанам. АПК «Титан» как социально-ответственная компания также осуществляет деятельность, направленную на развитие общеобразовательных и культурных учреждений, поддержку спортивно-массовых мероприятий. Так, в 2014 году предприятие выделило средства на покупку оборудования для Калининской средней образовательной школы, оказала помощь Детской школе искусств села Цветочное.