http://sa.uploads.ru/t/dnKI0.jpg
фото: pronedra.ru

Объединенная приборостроительная корпорация представит на выставке Interpolitex 2014 радиолокационную станцию контроля территорий «Форпост». Мероприятие проходит на территории ВДНХ с 21 по 24 октября 2014 года.

«РЛС «Форпост» – это система кругового обзора, способная обнаруживать движущиеся объекты на расстоянии до 20 километров, – цитирует директора департамента ОПК Александра Калинина пресс-служба предприятия. – Разрешение по дальности, или минимальное расстояние между двумя соседними фиксируемыми объектами, составляет 30 сантиметров, это очень хороший показатель».

Станция «Форпост» по техническим характеристикам превосходит существующие зарубежные аналоги. РЛС может отслеживать до 50 наземных, надводных и низколетящих объектов одновременно. В станцию внедрены радиопрозрачный обтекатель, сканирующее антенное устройство, приемо-передающий блок, блок цифровой обработки, а также АРМ дежурного оператора, который размещается на заставе и может быть общим для нескольких локальных РЛ-датчиков. Еще одна функция РЛС – способность отличать человека от других подвижных объектов, даже в случае если он маскирует свои передвижения. Система разработана концерном «Вега».

«Для сравнения: распространенные зарубежные системы имеют максимальную дальность 6–8 километров, – комментирует заместитель генерального конструктора концерна «Вега» Виктор Плющев. – Близкие к нашим показатели по максимальной дальности сейчас достигнуты у немецких изобретателей. Но разрешение по дальности у них значительно хуже: не 30 сантиметров, а около пяти метров. Если у нас в луче в одном направлении 60 тысяч элементов дальности, то у них – 6–8 тысяч, их система накрывать такую площадь одновременно не может».

«Мы также внедрили в систему адаптивные алгоритмы обнаружения, – рассказал Виктор Плющев. – Когда работаешь с наземной поверхностью, а не с небом, картина осложняется отражением, или фоном земли. Важно, чтобы на этом фоне можно было хорошо различить человека, потому что фон довольно сложный – есть трава, кустарник, другие объекты. Когда выпадает снег, характеристики фона тоже меняются. На окружности в 20 километров у нас 15 миллионов точек, которые мы должны принять и отследить. Раньше специалист вручную корректировал фоновые изменения, связанные, например, с весенним ростом травы. Опытный человек решал эту задачу за несколько дней. Сейчас разработаны алгоритмы, которые позволяют делать это автоматически».

«Форпост» прошел все испытания и готов к серийному изготовлению.