http://sa.uploads.ru/t/hD56p.jpg
фото: r23.neobroker.ru

Документ разработан ФАС России в связи с принятием Федерального закона от 23 июля 2013 года №251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» (далее – Федеральный закон №251-ФЗ) и Федерального закона от 21 декабря 2013 года №375-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №375-ФЗ).

Федеральным законом №251-ФЗ Банку России переданы полномочия по контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

При этом Федеральным законом №375-ФЗ к финансовым организациям, поднадзорным Центральному банку, отнесены ломбарды. Таким образом, неподнадзорными Банку России остаются только лизинговые организации.

В связи с этим подписанным постановлением вносятся соответствующие изменения в постановление Правительства от 30 мая 2007 года №334 «Об установлении величин активов финансовых организаций (за исключением кредитных организаций) в целях осуществления антимонопольного контроля». Сфера его применения распространяется исключительно на лизинговые организации.