ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Перечень наркотических средств и психотропных веществ расширен.


Перечень наркотических средств и психотропных веществ расширен.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/BI8Hl.jpg
фото: kompstar.com

Постановление от 25 октября 2014 года №1102

Проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» внесен ФСКН России.

В настоящее время наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных соединений, которые могут служить заменой уже запрещённым в России наркотическим средствам и психотропным веществам.

При этом новые синтетические вещества стали предлагаться не разнообразными сериями, а ограниченно единичными соединениями.

В России получили широкое распространение так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат.

Зафиксированы случаи обнаружения указанных веществ в Новосибирской, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Кировской и Псковской областях, а также Республике Ингушетия.

В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ в разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества» Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утверждён постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681, далее – Перечень), включены:

- 1-(2-(метокси(фенил)метил)фенил)пиперидин и его производные;

- нафталин-1-ил-l-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (NM-018);

- производные метилфенидата.

Внесённые в Перечень изменения позволят установить эффективные меры контроля за оборотом этих веществ.

Одновременно внесены изменения в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 2283, 2284 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации (утверждён постановлением Правительства от 8 октября 2012 года №1020).

0

2

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров расширен.



http://se.uploads.ru/t/ANFf2.jpg
фото: dvinainform.ru

В настоящее время в России отмечается распространение веществ, схожих по действию на организм человека с наркотическими средствами и психотропными веществами, но не запрещённых к обороту. Это широкий круг производных индолового и индазолового ряда, применяемых наркопроизводителями в составе «курительных смесей».

Эти вещества не были включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681 (далее – Перечень).

В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ подписанным постановлением в раздел «Наркотические средства» Списка I Перечня включены:

- 2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и её производные;

- 2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и её производные;

- 2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и её производные;

- 2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо)уксусная кислота и её производные;

- 1-(1-(2-метоксифенил)-2-фенилэтил)пиперидин и его производные.

Одновременно внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства от 1 октября 2012 года №1002. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры определены по аналогии с размерами подобных наркотических средств.

Принятое решение позволит повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Перечень наркотических средств и психотропных веществ расширен.


Яндекс.Метрика