http://sa.uploads.ru/t/CM7yP.jpg
фото: 70rus.org

Цех мощностью в 5-7 голов КРС в сутки будет принимать скот не только с сельхозпредприятия, но и с личных подворий Новокривошеинского сельского поселения.

«Строительство убойного цеха в какой-то мере несет социальную функцию, - отмечает директор СПК «Кривошеинский» Геннадий Тайников. – В нашем поселении много личных подворий, которые держат скот, есть такие и среди работников нашего хозяйства. Однако по новому Техническому регламенту с этого года ЛПХ запрещено продавать мясо, полученное в результате подворного убоя. Новый цех станет для них возможностью организовать торговлю по всем правилам. Он будет полностью соответствовать требованиям регламента Таможенного союза: начиная от оборудования для убоя скота и заканчивая утилизацией биоотходов».

По словам Геннадия Тайникова, цех по убою скота станет новой ступенью в развитии и самого сельхозпредприятия. Планы по его созданию входят в программу модернизации хозяйства, разработанную специалистами СПК совместно с Региональным инжиниринговым центром АПК (РИЦ АПК). Программа включает также отладку технологических процессов на производстве, внедрение ресурсосберегающих технологий, реконструкцию телятника, модернизацию зерносушильного комплекса и создание молочной переработки.

Строительство помещения для цеха по убою скота закончат уже к концу ноября. Согласно проектно-сметной документации, разработанной с привлечением средств РИЦ АПК, оно обойдется хозяйству в 6 млн рублей. Еще в 7 млн оценивается приобретение и монтаж технологического оборудования для забоя. Часть этой суммы будет компенсировано за счет субсидий областного бюджета.

По словам Геннадия Тайникова, уже определена компания-поставщик технологического оборудования. А его приобретение и установка намечены на январь – февраль 2015 года.

Принимать скот на забой в новом цехе планируют уже весной.