http://sa.uploads.ru/t/QUgDn.jpg
фото: rostec.ru

Холдинг «Швабе» изготовил крупногабаритные зеркально-линзовые объективы «Сова-75-О» и «Сова-75-И» для оптико-электронных комплексов слежения, работающих в интересах Роскосмоса.

Необычные объективы со световыми диаметрами 750 мм были смонтированы в оптико-электронном комплексе слежения за небесными объектами. Изделия показали высокое качество, удовлетворяющее требованиям технического задания. Линзы позволяют следить за объектами звездной величины m = 17…19, сообщает пресс-служба холдинга.

Крупногабаритные зеркально-линзовые объективы «Сова-75-О» и «Сова-75-И» изготовлены специалистами Лыткаринского завода оптического стекла, входящего в холдинг «Швабе». Изготовление объективов выполнено с применением высокоточного оборудования, созданного специально для этих целей.

Как известно, Лыткаринский завод принимал участие в создании оптики для группы телескопов Европейской южной обсерватории, Большого многоцелевого спектроскопа, расположенного в Китае, а также ряда других научных объектов.

Кроме этого, главное одиннадцатиметровое зеркало Большого южно-африканского телескопа (одного из крупнейших в мире) состоит из 91 ситаллового оптического элемента, сделанного на заводе ЛЗОС. Напомним, что наукоемкой технологией производства ситалла владеют всего две компании в мире, и одна из них – российский холдинг «Швабе».