http://sa.uploads.ru/t/MzvHd.jpg
фото: tayga.info

ОАО «ВЧНГ» (ВЧНГ), дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», завершило доставку грузов по реке Лена на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение. В период навигации водным путем в район нефтепромысла доставлено около 60 тыс. тонн грузов.

Из Усть-Кута (Иркутская область) до порта Витим (Якутия) суда совершили более 60 рейсов, протяженность маршрута составила 740 км. На месторождение были завезены стройматериалы и оборудование для строительства объектов производственной инфраструктуры и расширения социальной сферы нефтепромысла, а также все необходимое для обеспечения добычи и транспортировки нефти.

В числе сложных транспортных операций, которые успешно выполнили речники – транспортировка двух ресиверов азота весом 90 тонн каждый. Эти агрегаты были доставлены вместе с тягачами и тралами на барже, оборудованной аппарелью. Такое техническое решение позволило переместить крупногабаритную технику в порте разгрузки с судна на берег без дополнительных маневров.

Благодаря слаженной работе речных пароходств и логистических служб ОАО «ВЧНГ» обеспечен фронт работ для возведения опорного пункта нефтепромысла и нового общежития в вахтовом жилом поселке Верхнечонск. Для них баржами были завезены цементно-стружечные плиты, гипсокартон и другие материалы.

Привлечение подрядных организаций к работе по освоению Верхнечонского месторождения способствует развитию целого ряда отраслей экономики региона. В частности, заказы ОАО «ВЧНГ» позволяют эффективно работать и развиваться портам и речным пароходствам, автотранспортным хозяйствам, не первый год осуществляющим доставку грузов на промысел.