ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » В Полесском районе Калининградской обл разбит новый яблоневый сад.


В Полесском районе Калининградской обл разбит новый яблоневый сад.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sa.uploads.ru/t/umCQl.jpg
фото: newkaliningrad.ru

Новый промышленный сад разместился в Полесском районе. Здесь у поселка Зеленое на площади в 20 гектаров высажено более 20 тысяч саженцев яблонь. В закладке сада 12 ноября принял участие министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.

Индустриальное садоводство – одно из приоритетных направлений аграрной политики Калининградской области. По поручению губернатора Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей региона местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов. В частности, осуществляется субсидирование закладок многолетних плодово-ягодных насаждений в размере 200 тысяч рублей за гектар интенсивного сада.

«Подбор сортов – серьезное мероприятие. Мы подбирали сорта под наши климатические условия, учитывали сроки реализации и сделали ставку на среднепоздние и поздние сорта яблонь», - сообщил фермер Роман Болсун.

Он также отметил, что намерен выращивать товарное яблоко, тем не менее, обдумывает и возможности переработки. «От 10 до 20 процентов будет идти на переработку, остальное - товарное, десертное яблоко. Мы планируем создать ассоциацию садоводов, будем кооперироваться, перерабатывать. Тем более с бюджетной помощью по хранению и переработке это вполне осуществимо», - сказал Роман Болсун.

Владимир Зарудный подчеркнул, что областной минсельхоз разработал комплексную программу развития садоводства - от закладки садов до стимулирования инфраструктуры по хранению продукции и переработке. «Мы субсидируем закладки интенсивных садов из расчета 200 тысяч рублей на гектар. В бюджете на следующий год мы заложили 45 миллионов рублей на строительство фрукто- и овощехранилищ, еще около 40 миллионов - на переработку растительного сырья, в том числе яблок в соки и джемы. Поддержка распространяется и на уже существующие сады, чтобы не ждать, пока первые яблоки из новых садов поступят на прилавки магазинов. Мы намерены предоставлять субсидии по уходу за имеющимися садами в размере 50 тысяч рублей на гектар», - сказал Владимир Зарудный.

«Мы решаем задачу импортозамещения, обеспечения жителей области фруктами, которую поставил перед нами губернатор. Для нас это уникальный шанс вернуть себе прилавки наших магазинов, оживить сельскую экономику, создать на селе новые рабочие места, - подчеркнул министр. Владимир Зарудный также добавил, что при решении задачи импортозамещения калининградские фермеры смогут перейти к крупным товарным поставкам на другие рынки: «Считаю, что в регионе сформированы все условия для реализации этих планов».

Для справки:

Новый сад в Полесском районе – не первый, созданный в этом году в регионе в рамках работы областного правительства по импортозамещению и обеспечению жителей местными фруктами.

В октябре также в Полесском районе при участии губернатора Николая Цуканова состоялась закладка сада у поселка Каштановка. Здесь на площади в 20 гектаров ООО «Залесский питомник» высадило более 20 тысяч саженцев, преимущественно яблонь. В начале ноября произведена закладка яблоневого сада площадью 15 гектаров в поселке Рыбное Гурьевского округа крестьянским фермерским хозяйством Виктора Лучкова.

Первый промышленный сад области появился в прошлом году при поддержке регионального правительства в Черняховском районе. Здесь крестьянское фермерское хозяйство «Калина» заложило промышленный яблоневый сад площадью 20 гектаров.

0

2

«Калинково Сад» в Гвардейском районе Калининградской области высадит новый яблоневый сад по суперинтенсивной технологии посадки саженцев.



http://sa.uploads.ru/t/goHtp.jpg
фото: kaliningraddaily.com

В регионе началась закладка очередного промышленного сада. Он расположится в поселке Калинково Гвардейского района. Здесь в ближайшие дни компания «Калинково Сад» высадит 16,5 тысячи саженцев яблонь.

В закладке сада принял участие министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.

Индустриальное садоводство - одно из приоритетных направлений аграрной политики Калининградской области. По поручению губернатора Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей региона местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов. В частности, закладка многолетних плодово-ягодных насаждений субсидируется в размере 200 тысяч рублей за гектар интенсивного сада.

Площадь нового сада в Гвардейском районе превысит 50 гектаров, в настоящее время высаживается первые десять. При его закладке используется лучший мировой опыт и самые современные технологии - в частности, суперинтенсивная технология посадки саженцев - более 2,5 тысячи яблонек на гектар. Метод отличается рядом преимуществ.

«Это новая технология, которая начала использоваться около 10 лет назад. При ней не травмируется корневая система саженцев при посадке, максимально автоматизируется борьба с вредителями, уборка урожая. Получается качественное кондиционное яблоко. А урожайность с гектара - до 70-80 тонн при обычной в 20-30 тонн», - рассказал инвестор проекта Владимир Рачек.

По такому же принципу организованы промышленные сады в Польше. В компании «Калинково Сад» изучили опыт соседей, которые считаются крупнейшими экспортерами яблок в мире, и пригласили польских экспертов для консультаций и сопровождения собственного сада. Польские коллеги также предоставили посадочную технику. Впервые в области внедряется механизированная закладка сада.

Садоводческий проект «Калинково сад» в перспективе также предусматривает строительство хранилища и цеха по производству соков, джемов и повидла из яблок.

«Для региона это фактически зарождение новой коммерческой отрасли - садоводства. Нам приходится закладывать промышленные сады практически с нуля. Это позволяет нам использовать лучшие мировые технологии и самые последние достижения в области селекции яблок, - отметил Владимир Зарудный. - Наша задача - обеспечить население региона яблоками собственного производства, реализовать программу импортозамещения, а затем перейти к крупнотоварному производству этих фруктов для других рынков. Очень приятно видеть, что эта программа, инициатором которой стал губернатор Николай Цуканов, набирает обороты в Калининградской области».

Для справки:

Сельское хозяйство - одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Губернатор Николай Цуканов уделяет особое внимание вопросам обеспечения продовольственной безопасности, расширению объемов производства продукции местных аграриев. Широкое распространение, по мнению главы региона, должны получить на территории области фруктовые сады.

По поручению губернатора областной минсельхоз предусмотрел субсидирование закладок многолетних плодово-ягодных насаждений. За каждый гектар интенсивного сада аграрий получит 200 тысяч рублей, за гектар многолетних ягодных насаждений - 100 тысяч рублей.

Этой осенью в регионе в рамках работы областного правительства в целях импортозамещения и обеспечения жителей качественными местными фруктами высажено уже несколько промышленных яблоневых садов: в Полесском районе, Гурьевском городском округе, ведется закладка в Гвардейском районе. Первый промышленный сад области появился в прошлом году в Черняховском районе.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » В Полесском районе Калининградской обл разбит новый яблоневый сад.


Яндекс.Метрика