http://sa.uploads.ru/t/IH3qT.jpg
фото: bloknot.ru

В Калининграде к 2017 году на базе Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» будет создан региональный судостроительный кластер. Как ожидается, к 2020 году он сможет ежегодно строить шесть-восемь судов главным образом гражданского назначения.

Как сообщил на слушаниях в областной думе временно исполняющий обязанности генерального директора завода Виктор Тутынин, верфь останется сборочным производством, а вокруг нее появятся трубомонтажные предприятия, фирмы по вентиляции и кондиционированию, электромонтажным работам, мебельное и достроечное производство.

«Рассчитываем, что после модернизации производства, расширения мощностей «Янтаря», создания четко отлаженной производственной кооперации в рамках кластера уже к 2020 году предприятие сможет ежегодно строить шесть-восемь судов и кораблей различного назначения», – цитирует Виктора Тутынина ТАСС.

Пока завод производит в среднем два-три корабля в основном военного назначения по гособоронзаказу в год.

Руководитель предприятия отметил, что с учетом уменьшения к 2018–2020 году доли гособоронзаказа на заводе, с переходом на судоремонтные и сервисные работы боевых кораблей, акцент в производстве и его объемах, которые вырастут в два-четыре раза, будет сделан на гражданском судостроении. Уже в 2015 году на «Янтаре» будут заложены первые два высокотехнологичных рыболовецких судна среднего класса.

В дальнейшем на заводе планируют расширять номенклатуру заказов гражданских судов за счет строительства судов специального назначения, в частности госпитальных, судов паромного типа для плавания по внутренним водам, вспомогательных судов для нефтегазодобытчиков на море и других. По стоимости и качеству калининградские суда должны конкурировать с зарубежными аналогами.

Виктор Тутынин сообщил, что на предприятии ведутся масштабные работы по развитию производственных мощностей в рамках федеральной целевой программы. Минпромторг выделил на эти цели около 15 млрд рублей.

Правительство области также нацелило ведущие вузы региона на подготовку высококвалифицированных специалистов для отрасли посредством предоставления грантов на образование, подключения малого и среднего бизнеса.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных кораблей и судов, а также на проведении судоремонтных работ. За 69 лет на заводе построено 158 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций «Янтаря» принадлежит государству в лице Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).