http://sa.uploads.ru/t/En4sg.jpg
фото: forum.top.rbc.ru

Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, начала поставку очередного наземного комплекса воздушной связи НКВС-27 во Вьетнам. Эта аппаратура способна обеспечивать связь с самолетами фронтовой авиации и летательными аппаратами других типов.

«НКВС-27 – аэродромный комплекс разработки и производства нашего НПП «Полет», – рассказал заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков. – Комплект аппаратуры предназначается для организации сетей, каналов связи и каналов обмена данными, в первую очередь с самолетами тактической авиации: Су-27СКМ, Су-30МК2, Су-35 и другими».

По словам генерального директора НПП «Полет» Алексея Комякова, комплекс обладает функционалом командного пункта, осуществляет автоматизированное доведение команд управления, ретрансляцию команд вышестоящих звеньев управления, контроль и регистрацию процессов выполнения полетных заданий.

Комплекс НКВС-27 обеспечивает двухканальную речевую связь и многоканальный обмен данными на расстоянии до 1,5 тыс. км, говорится в сообщении Ростеха.

Это уже третья поставка НКВС-27 во Вьетнам начиная с 2011 года. Потребность Вьетнама в комплексах объясняется большим количеством российской авиационной техники, состоящей на вооружении ВВС этой страны. Самой распространенной машиной здесь является Су-30МК2 производства компании «Сухой».

Следующая поставка для Вьетнама должна состояться в начале 2015 года. На предприятии «Полет» должны изготовить для вьетнамской стороны комплект резервной аппаратуры для НКВС-27.

Объединенная приборостроительная корпорация создана в 2014 году для организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления.