http://sa.uploads.ru/t/DQb7t.jpg
фото: arms-expo.ru

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала и готова внедрять новую промышленную технологию для создания систем связи нового поколения, которые будут практически неуязвимы для средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Создание технологии и опытных образцов средств связи проводилось в рамках опытно-конструкторского проекта «Пагода» по заказу Минпромторга России.

Новая технология связи позволяет отделять помехи от полезного радиосигнала и работать даже в условиях сильного радиоэлектронного противодействия, сообщает ОПК. «Возможности традиционных методов защиты от помех, например расширение частного диапазона, комбинирование сигнально-кодовых конструкций, на сегодняшний день практически исчерпаны, – пояснил директор департамента ОПК Александр Калинин. – Разработка нашего концерна «Системы управления» и нижегородского НПП «Полет», которое выступало непосредственным исполнителем проекта, – это новое слово в данной тематике».

Генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков сообщил, что система будет принимать сигнал в коротковолновом диапазоне посредством разнесенных в пространстве антенн. Создатели разработали уникальные физическую и математическую модели, алгоритмы пакетной передачи данных и управления сигнально-кодовой конструкцией. Созданы также опытные образцы помехозащищенных терминалов наземного и воздушного базирования, которые прошли приемочные испытания. «На сегодня опытно-конструкторская разработка «Пагода» успешно завершена, ее результаты найдут применение в перспективных бортовых и наземных комплексах связи», – сказал Алексей Комяков.

Объединенная приборостроительная корпорация создана в марте 2014 года в составе Госкорпорации Ростех как специализированная управляющая компания, под эгидой которой объединены научные и производственные структуры радиоэлектронной промышленности России. Ее основная задача – реализация комплексного перевода Вооруженных сил России на цифровые системы связи, автоматизированные системы управления, системы радиоэлектронной борьбы с доведением доли новых изделий в комплектовании армейских подразделений до 70% к 2020 году, снижение числа ключевых угроз безопасности российских информационных средств и систем, разработки в области борьбы с киберпреступностью и кибертерроризмом. На сегодня в контуре управления ОПК – 61 предприятие и научные организации радиоэлектронной отрасли.