http://sa.uploads.ru/t/wWzmB.jpg
фото: ip217-18.mmsn.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

В Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» вносятся изменения, согласно которым аудиторская деятельность в Российской Федерации будет осуществляться в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией аудиторов и являющимися обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций и их работников.

Порядок признания стандартов будет устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Предполагается, что до признания на территории Российской Федерации международных стандартов аудита сохранятся и федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, принятые до вступления в силу Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696), и федеральные стандарты аудиторской деятельности, разработанные и принятые в соответствии с этим Федеральным законом после его вступления в силу (утверждены уполномоченным органом).

Федеральным законом уточняются предмет аудиторской проверки, а также понятие бухгалтерской (финансовой) отчётности, являющейся предметом аудита, процедура выдачи квалификационного аттестата аудитора.

Дополняются нормы Федерального закона «Об аудиторской деятельности», касающиеся реализации такого основного принципа аудита, как независимость аудиторских организаций и аудиторов (уточняется исчерпывающий перечень случаев, когда возникает зависимость аудиторских организаций, аудиторов от аудируемых лиц и, соответственно, аудит осуществляться не может).

В целях совершенствования системы саморегулирования при осуществлении аудиторской деятельности и снижения административных расходов субъектов аудиторской деятельности Федеральным законом предусматривается укрупнение саморегулируемых организаций аудиторов.

В отношении аудиторских организаций, аудиторов, а также аудируемых лиц вводятся дополнительные требования, касающиеся противодействия коррупционным правонарушениям.

Уточняются нормы, касающиеся закупки аудиторских услуг путём проведения открытого конкурса. Предусмотрено обязательное участие аудиторских организаций – субъектов малого и среднего предпринимательства в открытом конкурсе, проводимом организацией, объём выручки от продажи продукции (товаров, работ, услуг) которой за предшествующий отчётному год не превышает 1 млрд. рублей.

Кроме того, Федеральным законом устраняется ряд проблем, выявившихся в результате анализа правоприменительной практики.

В Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливаются дополнительные требования к содержанию аудиторского заключения бухгалтерской (финансовой) отчётности кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов.