http://sa.uploads.ru/t/9CMWF.jpg
фото: zhitomir.info

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается поэтапная отмена государственного регулирования тарифов на поставку тепловой энергии и теплоносителя в виде пара, а также на поставку тепловой энергии и теплоносителя в виде горячей воды потребителям, присоединённым непосредственно к коллекторам источников тепловой энергии.

В частности, до 31 декабря 2017 года вводится режим, при котором теплоснабжающим организациям даётся право предоставлять потребителям тепловой энергии скидки по отношению к установленному тарифу.

С 1 января 2018 года регулирование данных тарифов отменяется полностью, за исключением тарифов для потребителей, приобретающих тепловую энергию, произведённую на источнике с установленной мощностью до 10 Гкал/ч, или потребляющих менее 50 тысяч Гкал в год. Для таких потребителей дата полной отмены тарифного регулирования будет определена по решению Правительства Российской Федерации.

Данное изменение не затронет существующего государственного регулирования тарифов на поставку тепловой энергии и теплоносителя для населения и иных приравненных к нему категорий потребителей, которое сохраняется в полном объёме.