http://sa.uploads.ru/t/KEPxQ.jpg
фото: 110km.ru

Группа НЛМК, крупнейший в России производитель металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, приступила к поставкам толстолистового проката из износостойкой стали марки Quard 450 для производства самого грузоподъемного самосвала в мире - БЕЛАЗ-75710.

Первый самосвал БЕЛАЗ-75710 грузоподъемностью 450 тонн запущен в эксплуатацию в августе 2014 года. В настоящее время ведется сборка второй машины. Из проката НЛМК изготавливается кузов уникального карьерного самосвала.

Стальные листы марки Quard 450 были выбраны компанией БЕЛАЗ, поскольку характеризуются исключительно высокой стойкостью к износу и ударным нагрузкам, обеспечивая более продолжительный срок службы по сравнению с аналогами. Благодаря применению стали марки Quard можно добиться снижения веса конструкционного элемента на 40% при увеличении его объема на 5%, снижения расхода топлива и уменьшения себестоимости на 45%.

Прокат марки Quard выпускается по уникальной технологии закалки и отпуска на бельгийском заводе NLMK Clabecq из стальных слябов особых характеристик, которые поставляются с липецкой производственной площадки НЛМК.

«БЕЛАЗ – один из основных потребителей износостойкой стали Quard производства НЛМК в странах СНГ. Наше участие в создании самого грузоподъемного самосвала в мире является результатом успешного сотрудничества с белорусской компанией. В настоящее время мы ведем переговоры с рядом крупных российских машиностроительных компаний об использовании стальных листов марок Quard и высокопрочной стали марки Quend в производстве техники, тем самым создавая условия для повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения», - прокомментировал вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

Группа НЛМК более трех лет успешно реализует толстый лист износостойкой стали марки Quard и высокопрочной стали марки Quend на рынках Европы, Северной Америки и Дальнего Востока, а также стран СНГ. Среди потребителей проката марок Quard и Quend – ведущие машиностроительные концерны.

В планах Группы НЛМК в 2015 году расширение премиальной линейки и выпуск новых марок - Quard 550, Quend 1100 и Quend 1300. Общий объем производства проката износостойкой стали Quard и высокопрочной стали Quend планируется увеличить до 150 тыс. тонн в год.

Для обеспечения клиентов из России и других стран СНГ высоким уровнем сервиса работает складской комплекс в Московской области специально для реализации стальных листов марок Quard и Quend, поставляемых в Россию с бельгийского предприятия Группы.