http://sa.uploads.ru/t/DRkbG.jpg
фото: klops.ru

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде началось строительство большого десантного корабля «Петр Моргунов» для ВМФ России. Он станет вторым кораблем проекта 11711 после головного БДК «Иван Грен», который планируется передать заказчику в 2015 году.

«В настоящее время на новом заказе выполняются корпусные работы, которые корабелы «Янтаря» начали еще до подписания контракта, – сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря завода Сергея Михайлова. – Сейчас полным ходом идет обработка металла и сборка секций корпуса корабля».

По его словам, формирование корпуса на стапеле начнется в декабре, а официальная церемония закладки БДК «Петр Моргунов» состоится в первом квартале 2015 года. По контракту, подписанному с Министерством обороны в сентябре, второй корабль проекта 11711 должен быть назван в честь участника обороны Севастополя 1941-1942 годов, генерал-лейтенанта береговой службы Петра Моргунова.

Первый БДК проекта «Иван Грен» находится в стадии достройки и подготовки к испытаниям. Сроки сдачи этого корабля, заложенного в 2004 году, неоднократно переносились из-за изменений в проекте и нестабильного финансирования. «В последние годы ситуация изменилась, и началось активное строительство головного БДК», – подчеркнул Сергей Михайлов.

Большие десантные корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Один такой БДК может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.