http://sa.uploads.ru/t/gMh4t.jpg
фото: ros-avia-expo.ru

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) представила стратегию развития до 2025 года. Холдинг планирует диверсифицировать портфель продуктов и услуг, расширив свое присутствие в сегменте двигателей для гражданской авиации. Общая инвестиционная программа холдинга составит более 338 млрд рублей.

Целевой моделью Стратегии развития ОДК выбрана постепенная диверсификация, предполагающая при сохранении лидерских позиций на мировом и российском рынках продукции военного назначения расширение производства и сбыта в сегментах гражданских авиационных и вертолетных двигателей, энергетических
и газоперекачивающих установок, морских и ракетных двигателей. Также предусмотрен выход на глобальный рынок в качестве поставщика комплектующих 2-4 уровня.

«Новая стратегия холдинга определила элементы, с упором на которые компания продолжит свое развитие в рамках вертикально интегрированной модели бизнеса, — отметил генеральный директор ОДК Владислав Масалов. — Мы будем реализовывать максимум возможностей в тех сегментах производства, где мы обладаем неоспоримыми преимуществами, — это разработка и создание двигателей для военной авиации, а также будем расширять свое участие на внешнем и внутреннем рынках гражданской продукции. К 2025 году ОДК станет не только устойчиво прибыльной, но и будет обладать достаточными ресурсами для инновационной и инвестиционной деятельности».

Ключевыми действиями, направленными на достижение стратегических целей являются развитие кооперации, специализация производств, расширение аутсорсинга. Особое внимание при реализации Стратегии будет уделено развитию производственной системы ОДК на основе lean-технологий (т.н. бережливое производство). Функции НИОКР планируется последовательно централизовать в рамках Инженерного центра. А управленческая структура ОДК будет трансформирована на принципах программной системы управления.

Достижение целевых ориентиров Стратегии планируется осуществить в три основных этапа:

1 этап — 2014-2017 гг. — финансовое оздоровление Корпорации, внедрение новых стандартов управления производственной системой и разработки новых продуктов.

2 этап — 2018-2021 гг. — трансформация структуры Корпорации, вывод на рынок перспективных продуктов (ПД-14, ПД ПАК ФА, ПДВ), доведение до заданных технических характеристик двигателей РД-33МК и АИ-222-25.

3 этап — 2022-2025 гг. — завершение процесса трансформации и переход к эффективной
и прозрачной организации деятельности ОДК.

Общая потребность в финансировании мероприятий Стратегии составляет 338,9 млрд рублей, порядка 60% которых будут направлены на расширение текущих производственных мощностей и технологическое перевооружение, а порядка 40% — на финансирование НИОКР. В настоящее время ОДК реализует 6 крупных НИОКР:
три — в области военной авиации, и по одной — в сегментах двигателей для гражданской авиации, вертолетов и наземных газотурбинных установок.

Одним из приоритетов для ОДК является снижение уровня долговой нагрузки. Мероприятия, запланированные в рамках реализации Стратегии развития корпорации, позволят снизить критический уровень задолженности, обеспечить финансовую устойчивость и выход на прибыльность уже в 2018 году.