http://sa.uploads.ru/t/TX4lG.jpg
фото: fedpress.ru

Направлен на расширение перечня оснований проведения симметричных корректировок налоговой базы и сумм налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Проект федерального закона «О внесении изменений в раздел V1 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен во исполнение поручения Правительства России.

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что в случае занижения сумм налогов, указанных в пункте 4 статьи 1053 Кодекса, корректировка сумм соответствующих налогов может быть проведена как в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о доначислении налога по итогам проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, так и самостоятельно в соответствии с пунктом 6 указанной статьи.

При этом согласно статье 10518 Кодекса право на проведение симметричных корректировок у российских организаций-налогоплательщиков, являющихся другими сторонами контролируемой сделки (далее – другая сторона сделки), возникает исключительно в случае, если корректировка сумм налогов, указанных в пункте 4 статьи 1053 Кодекса, произведена налогоплательщиком на основании указанного решения федерального органа исполнительной власти.

Законопроектом предусмотрено внесение изменения в статью 10518 Кодекса в части предоставления другой стороне сделки права осуществлять симметричные корректировки также и в случае, если соответствующая корректировка произведена налогоплательщиком самостоятельно.

Законопроект направлен на расширение перечня оснований проведения симметричных корректировок налоговой базы и сумм налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.