http://sa.uploads.ru/t/378En.jpg
фото: daeshprava.ru

Завести автомобиль зимой часто бывает сложнее, чем летом, так как крепкий мороз осложняет работу механизмов. Однако существуют некоторые тонкости, которые позволяют облегчить запуск застывшего мотора.

Владельцам автомобилей с механической коробкой передач перед запуском двигателя рекомендуется включить стояночный тормоз, затем полностью выжать педаль сцепления. Так стартеру будет проще проворачивать маховик и коленвал.

Если у вас дизельная машина, поверните ключ, дождитесь, когда на приборной панели погаснут индикаторы разогрева пусковых свечей накаливания. После этого можно заводить. Владельцы дизельных авто, оборудованных кнопкой запуска двигателя, задаются вопросом, а как на их автомобилях прокалить свечи. На самом деле у системы бесключевого запуска те же режимы, что и в авто с обычным ключом:

— Режим питания аксессуаров (нажать кнопку, не нажимая педаль тормоза).

— Режим питания «Зажигание включено» (нажать и удерживать кнопку в течение 6 секунд, не нажимая на педаль тормоза). Именно в этом режиме и включается разогрев свечей накаливания. При отрицательных температурах индикатор гаснет через несколько секунд, после этого можно заводить авто.

— Режим запуска двигателя (нажатие на кнопку «Старт» при выжатой педали тормоза).

Машины с бензиновыми двигателями можно заводить, не дожидаясь полного погасания индикаторов на приборной панели, и сразу поворачивать в положение «стартер».

Максимальная продолжительность прокручивания стартером не должна превышать 10-15 секунд. Если запуск был неудачным, сделайте минутный перерыв для охлаждения стартера. После этого повторите попытку.

Следует помнить, что нельзя запускать холодный двигатель короткими «прокрутками» по 1-3 секунды, а также нажимать при запуске на педаль акселератора, кроме случаев, когда цилиндры двигателя могли быть «залиты» топливом.

Что делать, если «залило свечи»

При нажатой педали в двигателе может «залить свечи», и он не заведется. Поэтому хорошо, если у вас оказался запасной комплект свечей, например, тех, что остались после очередного ТО. Если же его нет, то «залитые» свечи можно прокалить, положив их на газовую плиту (электродом на пламя) на 2-3 минуты, до накаливания электрода. Можно попробовать восстановить работоспособность «залитых» свечей и другим способом, при котором их не придется выкручивать. Для этого выключите зажигание, полностью нажмите педаль акселератора и в течение 10-15 секунд крутите стартером. При этом программа должна перейти в режим «просушки» цилиндров. Если во время «прокрутки» двигатель не запустился, подождите минуту и повторите обычную процедуру запуска, без нажатия на акселератор.

Существует несколько причин, из-за которых двигатель на морозе может не заводиться: плохое масло, некачественный бензин, неисправная система зажигания, но основная — это потеря мощности аккумулятора. Поэтому перед запуском можно прогреть батарею, включив на несколько секунд дальний свет фар.

Стоит отметить, что холодный двигатель может запускаться со второй или третьей попытки, это нормально. Однако если не удалось завестись с трех раз, то дальнейшие попытки рекомендуется прекратить, либо повторить их не ранее, чем через 40 минут.