ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » На «Северной верфи» спустили на воду фрегат "Адмирал Касатонов".


На «Северной верфи» спустили на воду фрегат "Адмирал Касатонов".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sa.uploads.ru/t/GogbN.jpg
фото: function.mil.ru

Сегодня на судостроительном предприятии «Северная верфь» был спущен на воду первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов». В  торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Планируется, что после завершения достроечных работ, проведения заводских ходовых и государственных испытаний фрегат «Адмирал Касатонов» войдет в состав надводных сил  Северного флота.  Головной фрегат  этого же проекта — «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» в настоящее время уже проходит ходовые испытания, которые должны завершиться до конца месяца.

По оценке адмирала Виктора Чиркова, «фрегаты проекта 22350 являются кораблями нового поколения и смогут полноценно выполнять задачи в дальней морской зоне как одиночно, так и в составе корабельных группировок».

«По своим тактико-техническим данным эти корабли ВМФ планирует использовать во всех широтах морской и океанской зон без исключения. Оружие и радиотехническое вооружение корабля делает его универсальным по применению. Фрегат может решать широкий круг задач по борьбе с надводными кораблями, подводными лодками и авиацией. Экипажи для фрегатов данного проекта проходят подготовку по обновленным программам в Объединенном учебном центре ВМФ. В настоящее время на «Северной верфи» продолжается строительство серии  фрегатов проекта 22350 «Адмирал Головко» и «Адмирал Флота Советского Союза Исаков». Сегодня перед Северным флотом стоят задачи в Арктической зоне, а также задачи военно-морского присутствия в других районах Мирового океана. Следовательно, в первую очередь необходимо обновлять класс кораблей, предназначенных для действий в дальней морской зоне. Согласно требованиям командования ВМФ, каждый последующий корабль этого проекта будет отличаться от своего предшественника внедрением новых систем вооружения и жизнеобеспечения», — пояснил главком ВМФ.

Адмирал Виктор Чирков также сообщил, что  «в ближнесрочной перспективе российский ВМФ рассчитывает получить более 15 фрегатов проекта 22350 и их модификации — именно эти корабли составят основу корабельных группировок ВМФ в Арктической зоне, Атлантике и Средиземном море».

Корабль назван в соответствии с  традицией отечественного Военно-Морского Флота, предполагающей  преемственность   поколений русских моряков. Приказом главнокомандующего ВМФ первому серийному кораблю присвоено имя «Адмирал Флота КАСАТОНОВ». Первый заместитель главнокомандующего ВМФ СССР адмирал флота Владимир Афанасьевич Касатонов являлся родоначальником офицерской династии трех поколений, посвятивших свою жизнь службе в Военно-Морском Флоте России.

0

2

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» готовится к приему личного состава.



http://blackseafleet-21.com/imagecache/26715/240x180.jpg
фото: blackseafleet-21.com

На Судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) началась зашивка и оборудование жилых помещений на фрегате проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов».

Вселение личного состава планируется на ноябрь 2016 года.

Сейчас на заказе завершаются достроечные работы. Уже изготовлены, смонтированы и испытаны системы энергетических установок и общекорабельные системы с обслуживающими механизмами. Закончены электромонтажные работы, обеспечен прием питания на Главный распределительный щит в носовой и кормовой электростанциях, корабль переводится на штатное освещение.

На корабле монтируется главный ударный комплекс, антенны и спецоборудование в постах и агрегатных.

Также судостроителями проведены испытания топливных цистерн на герметичность, на корабль принято топливо.  Объем цистерн, оборудованных на корабле, позволит фрегатам этого проекта преодолевать расстояния в 4,5 тысячи миль без дозаправки.

На «Адмирале Касатонове» произведены пробные пуски вспомогательных механизмов, начаты пусконаладочные работы. Фрегат подготовлен к центровке на плаву главных двигателей.

Проект 22350 разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Это корабли полубачной конструкции, со сплошной надстройкой. Физические поля фрегата минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки снижена эффективная поверхность рассеивания, что понижает радиолокационную и оптическую заметность корабля.

Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней и ближней морских зонах против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

На вооружении фрегатов - корабельная артиллерийская установка А-192 калибра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НКЭ» и зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Основные характеристики фрегата «Адмирал флота Касатонов»:

·         Водоизмещение – около 4500 тонн

·         Длина –135 м

·         Ширина – 16 м

·         Скорость – до 29 узлов

·         Дальность плавания - 4500 миль

·         Автономность – 30 суток

·         Экипаж – 180-210 человек

0

3

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" получил главный ударный комплекс.


http://sdelanounas.ru/i/c/z/a/czAxMC5yYWRpa2FsLnJ1L2kzMTEvMTYwNS82OS85YjdlZTk5Y2NjNDkuanBnP19faWQ9Nzc3ODU=.jpg
фото: so-l.ru

Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) продолжает строительство и швартовные испытания фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов».

На заказе закончены основные работы достроечного периода, затянут кабель, смонтировано электрооборудование и поступившая на завод спецтехника, в том числе главный ударный комплекс.  Строители завершают центровку на плаву дизелей, газовых турбин, редукторов и валопроводов. Продолжается зашивка и оборудование жилых и служебных помещений для вселения сдаточного экипажа.

Отделу технического контроля верфи и заказчику судостроителями предъявлены 124 построечных удостоверения из 163 и 64 швартовных удостоверения из 245.

Проект 22350 разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Фрегаты данного проекта являются кораблями длиннополубачной конструкции, со сплошной надстройкой. Физические поля фрегатов минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки («стелс») снижена эффективная поверхность рассеивания, что понижает радиолокационную и оптическую заметность кораблей.

Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Головной корабль проекта 22350, фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», в настоящее время проходит государственные испытания на Северном флоте. Он вошел в ТОП-10 мощнейших фрегатов 21 века, составленный американским блогом Defencyclopedia. Составители рейтинга назвали его «примером хорошо сбалансированного корабля».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Об ОРУЖИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ. » На «Северной верфи» спустили на воду фрегат "Адмирал Касатонов".


Яндекс.Метрика