http://sf.uploads.ru/t/4Ui3O.jpg
фото: chitay.net

Российские специалисты в 2015 году в соответствии с графиком завершат поставки сверхпроводящих кабелей для международного термоядерного проекта ИТЭР, сообщил директор российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников.

Международный термоядерный экспериментальный реактор строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию.

"На предприятии компании Росатома ТВЭЛ, Чепецком механическом заводе, в этом году закончены работы по изготовлению стрендов для всех сверхпроводниковых элементов, которые Российская Федерация поставляет проекту ИТЭР. Сначала делаются стренды, потом из стрендов плетется сверхпроводящий кабель. По сверхпроводящим кабелям мы заканчиваем поставки в 2015 году", — сказал Красильников в понедельник на пресс-конференции в Москве.

В работах по созданию и испытанию этих кабелей примут участие всероссийский НИИ кабельной промышленности, всероссийский НИИ неорганических материалов имени Бочвара, "Курчатовский институт".

"Очень большая доля — примерно четверть того, что поставляет Россия в проект ИТЭР в денежном эквиваленте, — будет закончена в следующем году, мы поставим партнерам все сверхпроводники", — сказал Красильников.

В 2015 году будут "практически на 80%" выполнены работы по изготовлению гиротрона — основной части системы нагрева плазмы в термоядерном реакторе, добавил Красильников. В целом, по его словам, пик поставок российского оборудования для ИТЭР "по графику начинается с конца 2016 года, 2017-2020 годы".